Как защитить себя от преследования банком из-за кредита, взятого бывшей девушкой мужа, со ссылкой на гражданский брак?

• г. Владимир

Моего мужа преследует банк за кредит взятый его девушкой, с которой он расстался два года назад (поручителем он не являлся), она указала его в документах как гражданского мужа... они аргументируют это тем, что не могут ее найти и телефон она не берет... какими статьями мы можем защитить себя, чтобы банк перестал нам названивать и докучать?

Ответы на вопрос (5):

Узнайте фамилию сотрудника банка и напишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Специальных таких статей нет, чтоб Вам не названивали. Вы можете быть спокойны, потому - что из сожительства без регистрации, правовые обязательства не вытекают.

Вы «в ответ» на неправомерные действия сотрудников банка вправе обратиться:

с письменным обращением на имя руководства банка с требованием прекратить противоправные действия.

С жалобой в территориальное управление Банка России (Центробанка),

обратитесь в полицию на противоправные действия сотрудников банка.

Что Вы подразумеваете под преследованием со стороны банка?

Если звонками докучают сотрудники банка, запишите разговор, в ходе которого выясните ФИО и должность сотрудника, который Вас беспокоит. После этого напишите заявление в банк с требованием удалить телефонный номер из базы, так как Вы не являетесь ни заемщиком, ни поручителем. Укажите на то, что будете жаловаться в ЦБ.

Если не поможет - жалуйтесь в ЦБ, прокуратуру. Ссылки на какие-либо правовые нормы в заявлении делать не нужно, просто последовательно и подробно опишите ситуацию и приложите запись разговора.

Если деньги требуют и угрожают - обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Но самое простое - внести телефоны банка в черный список и не мучатся.

Что Вы подразумеваете под преследованием со стороны банка?

Если звонками докучают сотрудники банка, запишите разговор, в ходе которого выясните ФИО и должность сотрудника, который Вас беспокоит. После этого напишите заявление в банк с требованием удалить телефонный номер из базы, так как Вы не являетесь ни заемщиком, ни поручителем. Укажите на то, что будете жаловаться в ЦБ.

Если не поможет - жалуйтесь в ЦБ, прокуратуру. Ссылки на какие-либо правовые нормы в заявлении делать не нужно, просто последовательно и подробно опишите ситуацию и приложите запись разговора.

Если деньги требуют и угрожают - обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Но самое простое - внести телефоны банка в черный список и не мучатся.