Брал кредит в западном банке 2013. После отзыва лицензии не платил, а в кредитной истории весит. Что делать.

• г. Ижевск

Брал кредит в западном банке 2013. После отзыва лицензии не платил, а в кредитной истории весит. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Ну так если не платили, он там и будет висеть, куда он должен был деться? Отзыв лицензии не снимает обязательства по оплате долга.

Кредитная история не самое страшное в этой ситуации. В отношении указанного банка была введена процедура банкротство, все долги перед банком, в том числе и Ваш входят в конкурсную массу, скорее всего имеется заочное решение суда по заявлению конкурсного управляющего о взыскании с Вас задолженности, узнаете об этом когда приставы начнут свою работу и сумма будет в разы больше чем брали. У меня знакомый тоже в этом банке как и вы не платил с 2013 г., в итоге с 400 000 руб. долга взыскали с него 2 050 000 руб. с учетом всех штрафов и процентов. Правда я потом отменил это решение и через апелляцию сбил сумму до 1 млн., но тем не менее. Ваш долг перед банком никуда не денется, кому уступят его тот и будет взыскивать его с Вас или судебные приставы.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.