Можно ли обратиться к адвокату для составления справки о гражданском состоянии для брака во Франции?
398₽ VIP

• г. Москва

Могу я обратиться к адвокату за помощью в составлении справки о гражданском состоянии для заключения брака с гражданином Франции на территории Франции.

Ответы на вопрос (7):

Да, можете воспользоваться услугами адвоката из нашей страны. Если нужен адвокат, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Так что можете подыскать в т.ч. на нашем сайте адвоката, чтобы оказал Вам помощь в составлении нужных документов для заключения брака с гражданином Франции.

Можете обратиться к любому адвокату либо юристу на нашем сайте и заключить с ним договор юридических услуг (779 ГК РФ). Адвокат либо юрист составит вам все необходимые документы для заключения брака с гражданином Франции.

Справка о гражданском состоянии для заключения брака выдается российским нотариусом. На нем должен быть проставлен Апостиль Министерством юстиции Российской Федерации. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Адвокат такую справку не выдает и не составляет. Обращайтесь в российское консульство. В соответствии со ст. 3 Федерального закона "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ:

2. К консульским функциям относятся:

6) государственная регистрация актов гражданского состояния;

7) совершение нотариальных действий;

9) истребование документов, касающихся прав и интересов граждан и юридических лиц;

Только через органы ЗАГС можно получить такие сведения. По обычному запросу адвоката орган ЗАГС такие сведения адвокату не предоставит. Обращайтесь в ЗАГС самостоятельно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются лицу в части сведений, содержащихся в записях актов гражданского состояния, составленных в отношении указанного лица и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия.

Вы можете обратиться к адвокату РФ за юридической помощью в соответствии с ФЗ "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 2002 года. По Вашей доверенности адвокат может получить любую справку для Вас на территории РФ.

Но справку о гражданском состоянии адвокаты не составляют, выдачей

подобных справок занимается ЗАГС по месту Вашей регистрации в РФ.

Советую обратиться в Консульство РФ на территории Франции за справкой для заключения брака с иностранным гражданином, они выдают. Если, конечно, Вы за пределами РФ.

Если хотите ускорить процесс-составьте в Консульстве доверенность на любое лицо в РФ для получения справки о гражданском состоянии в ЗАГСе по месту Вашей регистрации в России.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно МОЖЕТЕ, только в Генконсульстве РФ во Франции, и получите такую справку. А при отсутствии у будущих супругов других браков, можете в Консульстве РФ или в Посольстве расписаться, брак будет действителен и на территории РФ. Заверьте паспорта и разрешение на вступление в брак у консула или нотариуса (в зависимости от страны). Сделайте перевод всех документов. Заполните заявление формы №7 и принесите его консулу. Оплатите обязательную госпошлину или взнос, и ждите, когда вас поженят, на основании Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция). После получения свидетельства о браке, утвердите его в стране второго супруга (если он иностранец во Франции). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.