Можно ли установить и ездить с кенгурятником на ниве? Ведь она относится к категории внедорожников.

• г. Кемерово

Можно ли установить и ездить с кенгурятником на ниве? Ведь она относится к категории внедорожников.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нельзя. Но только если кенгурятник не предусмотрен конструкцией. Пункт 7.18 Основных положений ПДД говорит о том, что запрещается вносить изменения в конструкцию автомобиля без их регистрации в ГИБДД.

Нива и большинство других внедорожников и кроссоверов как раз являются машинами, на которые завод никогда не ставил кенгурятники, если речь идёт не о единичной или специально разработанной модели для особых условий эксплуатации, но и таковых в истории, насколько известно, не было.

Ездить можно, но надо узвконить его посредством в писание в птс.