Каким будет момент начисления алиментов при отсутствии совместного жилья?

• г. Горно-Алтайск

Сожительница родила ребёнка, со мной жить не собиралась, в графе стоит прочерк, сейчас собирается подать на алименты, с какого времени будут они начисляться, с момента рождения или подачи заявления в суд.

Ответы на вопрос (3):

Только с момента подачи искового в суд будут взыскивать с вас.

Здравствуйте, Александр!

Если вы официально не оформлены отцом ребенка в настоящее время, то алименты мать вашего ребенка сможет с вас взыскать после установления отцовства в суде и подачи соответствующего иска или заявления о выдаче судебного приказа. Но после установления отцовства.

Для начала надо будет установить ваше отцовство, а уж потом взыскивать с вас как с отца ребенка алименты. Соответственно, взыскание алиментов не может быть раньше, чем установлено, что вы отец.