Выводы по запросу:\n- Вопросы о алиментах и отцовстве не связаны с согласием на удочерение.\n- Согласие на удочерение не снимает отцовство и права на алименты и наследство.\n- Биологический от

• г. Казань

Биологический отец ребёнка хочет написать согласие на удочерение. Я пока не в браке и гражданский муж возможно ее когда то удочерит, после того как вступим в брак. Если отец напишет согласие на удочерение, но пока ее никто не удочерил, могу подать на алименты на биологического отца? И вообще это согласие снимает отцовство? Или пока ее никто не удочерил, он останется папой, с возможностью претендовать на алименты и на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если биологический отец оформит отцовство на ребенка, соответственно вы можете претендовать на алименты на содержание ребенка и ребенок в будущем на наследство. Если вы выйдете замуж или будете жить в гражданском браке и ваш муж захочет удочерить девочку, то это делается через суд, ответчиком будет выступать биологический отец девочки, если вы оформите его отцовство. Если он будет согласен, отцом станет ваш новый муж. И тогда в случае развода вы сможете с него взыскать алименты на содержание дочери и она будет его наследницей.

Отец ребёнка не может удочерить своего ребёнка, это судебная процедура, после которой человек становится усыновителем, то есть приёмным отцом, ее папа может совместно с вами придти в Загс и признать себя отцом без экспертизы ДНК (или провести генетическую экспертизу) и путём подачи заявления оформить отцовство. При этом вы между собой заключаете соглашение о выплате алиментов. Полюбовно.

Ваш гражданский муж же не будет усыновителем ребёнка, пока от своих прав не откажется или не будет лишён в судебном порядке биологический отец.

У Вас каша в голове. Если хотите установить отцовство,берете этого человека, свидетельство о рождении, паспорта и идете в Загс и никаких удочерений. Только тогда можете подать на алименты, сейчас нет, на кого подавать на алименты, папы нет.