Как вернуться на ПМЖ в Казахстан после получения РВП в России и узнать о возможности получения пенсии

• г. Калининград

Моя мама приехала в Россию в августе из Казахстана, думала на ПМЖ. Ей уже в декабре поставили печать РВП в России, но она теперь хочет вернуться на ПМЖ в Казахстан. Возможно ли это. И пенсию она не получает с июня месяца.

Ответы на вопрос (1):

Да ваша мама вправе вернуться в Казахстан. Вопрос о ввплате пенсии нужно решать с ПФ Казахстана.