Отец из России вынужден покинуть дом сына в Австралии без средств и жилья - что будет дальше?
50₽ VIP

• г. Москва

Отец и сын не уживаются вместе. Проживают в доме сына в Воллонгонге. Сын является гражданином Австралии, отец России. Не найдя общий язык с сыном и находясь в без выходном положении отец согласен покинуть дом сына приехать обратно в Россию. Но ни средств к существованию ни места где он мог бы жить нету. Небольшой домик под Рязанью он отец продал переезжая к сыну в Австралию на ПМЖ а вырученные деньги передал сыну. Теперь сын отказывается как либо помогать отцу, он согласен оплатить ему лишь билет в один конец. Правомерный ли его (сына) действия и на что может отец рассчитывать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Светлана,

Семейным кодексом РФ предусмотрено следующее:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, по Российскому законодательству отец вправе расчитывать только на алименты! Однако, если сын гражданин Австралии, то возможно применение норм Австралийского законодательства! Боюсь что в России его мало кто знает, если знает вообще, поэтому возможно будет лучше обратиться к юристам в Австралии! Если ему будет затруднительно это сделать готова оказать содействие в поиске подходящего юриста в Австралии, в том числе если есть трудности с языком! При наличии такой необходимости можете обращаться ко мне путем личного обращения на моей странице!

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ).

У отца есть паво на подасу алиментов на сына при условии если ему 60 лет или он имеет инвалидность. Получить решение суда РФ трудно, но можно ,реально взвскать их с гражданина Австарлии - нет.

Уважаемая Светлана Турутина, г.Москва !

Требовать с родного сына через обязательственные или имущественные права что либо у отца НЕТ НИ каких законных оснований, остаётся взывать только к совести.

Единственный законный способ материальных требований это взыскивать в судебном порядке алименты с родного сына !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2011г

18:03 моск. вр.

Российские законы отца не защитят, и алименты с сына он не получит. А вот по поводу австралийских законов я рекомендовала бы посоветоваться с местными адвокатами (или работниками социальных служб) прежде чем покидать дом. Если отец живет легально (а судя по тому, что он продал жилье в России, он приехал в Австралию на ПМЖ), то на помощь государства, я полагаю, он может рассчитывать.