Апелляционный суд рассматривает дело об истребовании автомобиля из незаконного владения и его включении в наследственную массу

• г. Уфа

Вкратце. Дело дошло до апелляционного суда. Суть дела об истребовании автомобиля из незаконного владения и включения его в наследственную массу. Автомобиль после смерти наследодателя должен был перейти по завещанию мне, однако конкретно не указан в завещании (сказано ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО, ГДЕ БЫ НЕ НАХОДИЛОСЬ...) Являюсь истцом, ответчик, якобы при жизни наследодателя по частям выплатил ему сумму за этот автомобиль, после чего составили они договор купли-продажи, в который включен передаточный акт. Я уверен, что договор является подделанным и наследодатель не подписывал его, однако у ответчика имеются связи в ГИБДД, благодаря которым он провернул это дело задним числом. Апелляционный суд в первом слушании постановил истребовать оригиналы договоров купли-продажи от ответчика и из ГИБДД. На втором слушании оригинал договора не поступили в суд из ГИБДД (хотя еще в суде первой инстанции они предоставили копию договора), а ответчик сказал, что договор он потерял. Суд в итоге назначил почерковедческую экспертизу. Я понимаю, почему ответчик не предоставил договор, он боится ответственности за подделку подписи. Внимание, вопрос. Может ли ГИБДД потерять этот договор так же? Уйти от ответственности таким образом. Вопрос, конечно, сам себя исключающий. Если ГИБДД "потеряет" договор, куда жаловаться о привлечении к ответственности должностных лиц, потерявших договор? Спасибо. П. с. прошу не звонить на мобильный.

Ответы на вопрос (4):

Потерять может, но судом это по идее должно будет учитываться, надо говорить, что сторона уклоняется от проведения экспертизы, оригиналов документов не предоставляет, проверить подлинность невозможно. Это все должно трактоваться не в пользу стороны которая уклоняется от экспертизы.

Добрый день. При отсутствии оригинала договора, почерковедческая экспертиза копии не исключается, тем более ответчик предоставил ее сам.

Ст.67 ГПК РФ

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

На основании ст.56 ГПК РФ в данном случае обязанность по доказыванию лежит на другой стороне. Заявляйте о том, что копия договора не является допустимым доказательством и в отсутствие оригинала не может учитываться при рассмотрении дела.

Здравствуйте! А тогда возникнет, другой вопрос как же ГИБДД регистрировала автомобиль если в распоряжении ГИБДД нет договора КП, значит, они не имели право регистрировать авто. В аппеляции, вы уже половину из того, что я сказал, заявить не сможете, а что у Вас в апелляции экспертиза? Если ответчик уклоняется от экспертизы, то это татально может повлиять на суд. решение. Жаловаться в ГИБДД не нужно, нужно то тогда признавать действия по регистрации незаконными, так как в ГИБДД отсутствует оригинал договора КП, так же сделку недействительной - КП авто.