Возможные последствия временной регистрации знакомому из Ингушетии и пути их урегулирования

• г. Санкт-Петербург

Я имела глупость сделать временную регистрацию знакомому из Ингушетии у себя в квартире г.Тосно, лен.обл. он снимает квартиру в этом же населенном пункте. Сейчас на меня завели уголовное дело и грозят штрафом от 100000 руб. Участковому, а потом и дознавателю рассказала всю правду, со всеми адресами и телефонами. Подскажите, я действительно нарушила закон, ведь он так же как и мы является гражданином России и имеет российский паспорт. И что теперь можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы действительно нарушили закон, а именно Ваши действия подпадают под статью УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации. Однако согласно примечания к данной статье Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Удачи Вам.

Пока неизвестно по какому основанию на Вас завели уголовное дело, какие есть доказательства Вашей вины, квалифицированную консультацию дать нельзя.