Определение срока выплаты алиментов на содержание супруги - до достижения ребенком трех лет или выхода супруги на работу

• г. Ярославль

Плачу алименты на содержание супруги. До какого переода я обязан выплачивать? До достижении ребенком трех лет? Или же до выхода на работу супруги? И как мне узнать что бывшая супруга вышла на работу?

Ответы на вопрос (3):

Александр, будете платить до наступлению ребёнку трёх лет. Работа или не работа Вашей супруги здесь ни при чём.

Период выплаты алиментов должен быть определен в решении суда.

До трех лет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

""1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

""2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

""нетрудоспособный нуждающийся супруг;

""жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

""нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.