После окончания гражданского вуза, где была военная кафедра, я стал офицером запаса.

• г. Москва

После окончания гражданского вуза, где была военная кафедра, я стал офицером запаса. Могут ли меня призвать в армию, если моему ребенку не исполнилось 3-х лет? Действительно ли призывники моего статуса должны служить некоторый срок рядовыми, и только позднее в соответствии с присвоенным после вуза званием?

Спасибо. Роман.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман!

В соответствии со статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам имеющим ребенка в возрасте до трех лет.

Призывники вашего статуса, то есть офицеры запаса, не могут быть назначены на должности, занимаемые военнослужащими рядового состава. В соответствии со статьей 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, при назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия - на воинские должности, подлежащие замещению ,,,,,,,,, офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава.

С.В. Луценко

1) Граждане, получившие звание офицера и зачисленные в запас, подлежат призыву в качестве офицеров. 2) Отсрочка в связи с воспитанием малолетнего ребенка им не предоставляется (п.3 ст.24 ФЗ "О военной службе и воинской обязанности".