Сколько времени дается юридическому лицу о взыскании денежных средств по исполнительному листу.

• г. Нижний Новгород

Сколько времени даеться юридическому лицу о взыскании денежных средств по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (5):

В разумный срок исполнительный лист должен быть предъявлен ко взысканию.

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве, срок для добровольного погашения задолженности указан в поставлении о возбуждении исполнительного производства и составляет 5 дней с момента получения данного постановления.

Общий срок предъявления исполнительного листа к взысканию составляет 3 года.

Получить лист на руки можно сразу после вступления в силу решения судебного органа. Даты выдачи и начала законного действия обязательно указываются в документе. Предъявить лист можно в течение трех лет.

Может быть добровольно выплатить долг? Тогда 5 дней с даты получения Постановления о возбуждении ИП, но это принудительный порядок исполнения судебного постановления.

Согласно ст.13 ГПК РФ должник обязан исполнить судебное постановление, но сроков не указано и поэтому можно предположить, что до самой смерти своей.