Какие наказания могут ожидать сына, которому завели уголовное дело по статье 161.1 УК, если ранее он не был судим и не состоял на учете?

• г. Москва

Сыну завели уголовное дело по ст.161.1 УК. Ему 20 лет. Ранее судим не был, на учете не состоял. Что реально (по практике) может грозить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Максимум - условное лишение свободы.

Добрый день! На первый раз скорей всего могут дать обязательные или исправительные работы, т.е. более мягкое наказание чем лишение свободы. Но нужно полностью знать детали, может быть есть возможность окончить дело за примирением сторон.

С Уважением!

Добрый вечер!

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Есть возможность примирения с потерпевшим!

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Условное лишение или исправит работы.