Можно ли снять арест с ипотечной квартиры для ее продажи и погашения долга банку?

• г. Казань

По ипотечной квартире есть долг. Также есть долги по другим банкам. Приставами наложен арест на квартиру. Можно ли в данном случае снять арест с целью продажи квартиры и погашения долга банку?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ипотечная квартира в залоге у банка и приставы на нее не могли наложить арест, если и наложили, то это не освсем законно. Банк сам продает свое заложенное имущество-предмет залога.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такая ситуация. На квартиру наложен арест за долги, не ипотека. Квартира досталась по наследству, там коммунальный долг и мой банковский. Уведомление о наложении ареста по ряду причин до меня не дошло, живу я не в этой квартире. Могу ли я в данной ситуации договорится о самостоятельной продаже квартиры и внесение долга лично. Если покупатель на квартиру есть уже. Или лучше уступить продажу приставам с открытых торгов и будет ли выплачен мой долг после продажи квартиры приставами? Спасибо.

Наложен арест на квартиру судебными приставами, при этом квартира является единственным жильём,сумма долга значительно привышает стоимость квартиры (129.000 т.р),а стоимость квартиры около 2,5 миллионов, собственника 2,долг у одного собственника а арест на всю квартиру. Как снять данный арест, без погашение долга, и обоснован ли он?

Как снять арест с квартиры? У покойного есть доля в квартире, на которую был наложен арест при жизни. Долг-это компенсация морального вреда за убийство другого человека родственникам+материального долга больнице, где лежал этот человек. Я читала, что вроде такие долги не наследуются.

Ситуация такая. Квартира в залоге у банка, был суд, наложен арест. Договор расторгнут. Квартира выставлена на торги. Договорились с банком, что сами продадим квартиру. Сейчас есть покупатель. Как правильнее оплатить долг? Банку или приставам? У банка сумма больше, набежали проценты. Если оплатить банку, они отзовут исполнительный лист и исполнительский сбор можно не платить? Или оплатить приставам у них сумма долга вместе с исполнительным сбором меньше, чем в сбере? Как законно будет? Чтоб сняли арест с квартиры и квартира продалась?

По такому вопросу.

Есть квартира, два собственника - по 1/2 доле у каждого. На одну долю наложен арест за долги по кредитам. Сумма долга превышает оценочную стоимость доли. У обоих собственников это единственное жилье.

Хотим продать всю квартиру целиком, а половину вырученных средств отправить на покрытие части долга.

Мой вопрос: насколько реально в рамках законодательства снять арест с доли после договоренности с кредиторами и/или приставами и продать ВСЮ квартиру НАМ САМИМ с подписанием соотвествующих бумаг, гарантирующих оплату половины сумму сделки в счет погашения части долга.

Или же это возможно только через реализацию доли приставами (через торги)?

Опасаюсь, что продавая квартиру по частям (я сама - свою половину, приставы - половину должника с торгов) квартира будет продаваться неимоверно долго (кто в здравом уме купит пол квартиры?). Поэтому очень хочу продать квартиру именно целиком.

P.S.: Про то, что я имею приоритетное право на выкуп арестованной доли знаю - не вариант, долг слишком велик.

Спасибо заранее за ответ.

Квартира куплена в ипотеку. На нее наложен арест по другим долгам-кридит другого банка, долги по ПФ, налоги и пр. Можно ли снять арест и продать квартиру "добровольно"?

У меня долги банку, боюсь, Орестуют единственную квартиру, говорят если долг составляет 5% от стоимости квартиры то квартиру могут продать в счёт погашения долга банку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арестована ипотечная квартира за долги в других банках и наложен арест за долг по ипотеке может ли банк предоставить ипотеку другому человеку, чтобы погасить долг за квартиру.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Была приобретена квартира в ипотеку. Так как я стал неплатёжеспособный банк через суд арестовал квартиру в счет погашения долга. Квартира полностью освобождена для продажи. Мне выставили счет долга и арестовали все мои зарплатные счета. Хотя продажа квартиры полностью покрывает долг перед банком. Получается есть сумма долга, квартира в аресте и снимают деньги со вчех моих счетов еще не продав квартиру. Правомерно ли их ДЕЙСТВИЯ?

При продаже своей квартиры (долевая собственность) выяснилось, что на мою долю в квартире наложен арест. У меня имеются долги у приставов по кредитам, я для погашения кредитов и продаю свою квартиру. Но я была не в курсе что наложен арест. Все выяснилось при проверке у нотариуса перед сделкой. Я уже получила залог от покупателя. Вопрос: Могу ли я написать обязательство у приставов о погашении всей суммы долга при продаже квартиры, чтобы сняли арест для дальнейшей сделки? Сумма долга не маленькая. Подскажите как быть. Это моя единственная квартира. Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение