Могу ли я сделать инвалидность в Америке, если я там не работала? Есть гражданство Америки.

• г. Москва

Могу ли я сделать инвалидность в Америке, если я там не работала? Есть гражданство Америки.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь со своими медицинскими документами в ближайший к Вам офис Social Security Administration, если постоянно проживаете в США. Если Вы живете не в США, то тут надо разбираться отдельно в каждом случае.

В офисе SSA должны рассмотреть документы и принять решение о получении Вами статуса инвалида. В зависимости от Вашего возраста, трудовой истории и заболеваний Вы можете иметь право на пособие по: (1) инвалидности SSDI (его в ряде случаев можно получать, не живя в США); или (2) неспообности работать/низкому доходу SSI (его можно получать, ТОЛЬКО постоянно проживая в США). В случае отказа Вы имеете право опротестовать его - сами или с помощью адвокатов, специализирующихся в этой области права.

Желаю Вам удачи.