Инвалид 3 группы, работающий, 67 лет, имеет-ли право получить накопительную часть страховой пенсии, фонд государственный.

• г. Челябинск

Инвалид 3 группы, работающий, 67 лет, имеет-ли право получить накопительную часть страховой пенсии, фонд государственный.

Ответы на вопрос (2):

Как получить накопительную пенсию

Накопительная пенсия - это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей, дополнительных страховых взносов и дохода от их инвестирования (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 424-ФЗ).

Вам назначат накопительную пенсию, если у вас есть право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, и если размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (ч. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ).

Чтобы получить накопительную пенсию, обратитесь в ТО ПФР по месту жительства или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы. В настоящее время утверждена только форма заявления о назначении накопительной пенсии для представления в НПФ (п. п. 4, 5 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. 16 Правил N 884 н). Заявление в ТО ПФР можно составить на ее основе.

Заявление о назначении накопительной пенсии подается в том же порядке, что и заявление о назначении срочной пенсионной выплаты.

Примечание. Порядок выплаты накопительной пенсии в негосударственном пенсионном фонде вы можете уточнить непосредственно в нем.

После получения заявления ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам уведомление о приеме заявления (п. 30 Правил N 884 н).

В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР или НПФ принимает решение о назначении выплаты или об отказе в выплате. При положительном решении накопительная пенсия, по общему правилу, назначается со дня подачи заявления и необходимых документов (ст. 10 Закона N 424-ФЗ; п. п. 3, 7 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. п. 24 - 28, 38 Правил N 884 н).

Чтобы рассчитать ежемесячный размер накопительной пенсии, надо разделить общую сумму ваших пенсионных накоплений на ожидаемый период выплаты, который определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни пенсионеров. На 2018 г. ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, установлен продолжительностью 246 месяцев (ст. 7, ч. 1 ст. 17 Закона N 424-ФЗ; Закон от 28.12.2017 N 419-ФЗ).

Примечание. Лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, а также должности государственной гражданской и муниципальной службы, НП определяется исходя из указанного ожидаемого периода выплаты НП, который уменьшается на количество полных месяцев, имевших место в период со дня достижения ими возраста, дающего на общих основаниях право на страховую пенсию по старости, до дня достижения пенсионного возраста, установленного специально для госслужащих (ч. 1.1 ст. 8, Приложение N 5 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 17 Закона N 424-ФЗ).

Накопительная пенсия выплачивается бессрочно (ч. 8 ст. 10 Закона N 424-ФЗ).

Обратите внимание!

С сумм выплаченных пенсионных накоплений уплачивать НДФЛ не нужно (п. п. 2, 48, 53, 54 ст. 217 НК РФ).

Как правопреемникам получить средства пенсионных накоплений

Если гражданин, у которого были пенсионные накопления, умер до назначения ему накопительной пенсии либо срочной пенсионной выплаты, средства пенсионных накоплений, за исключением средств материнского капитала, выплачиваются его правопреемникам (ч. 6 - 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; ч. 6 ст. 5 Закона N 360-ФЗ).

Если пенсионер умирает после назначения срочной пенсионной выплаты, то правопреемники могут получить остаток средств пенсионных накоплений, не выплаченный пенсионеру в виде срочной пенсионной выплаты (ч. 7 ст. 5 Закона N 360-ФЗ; ст. 36.21 Закона N 75-ФЗ).

Начисленные суммы срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии, причитавшиеся гражданину в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, могут быть выплачены проживавшим совместно с ним нетрудоспособным членам семьи или при отсутствии этих лиц наследоваться на общих основаниях (ст. 13 Закона N 424-ФЗ; ч. 10 ст. 5 Закона N 360-ФЗ).

При этом гражданин при жизни вправе в любое время подать заявление в территориальный орган ПФР и определить конкретных лиц и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти. Если заявления не будет, средства гражданина будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях (ч. 6, 7, 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; п. п. 11, 16 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.10.2017 N 742 н).

Также через Единый портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР наследодатель может подать электронное заявление, в котором определить правопреемников средств пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними (п. п. 14, 29 Административного регламента).

Добрый день!

К сожалению, не можете, потому что Вы 1951 года рождения (67 лет), а

взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости были предусмотреныдля мужчин 1953 года рождения и моложе.

С 2005 года в связи с изменениями, внесенными в законодательство, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости стали уплачиваться за лиц 1967 года рождения и моложе.