Как защитить свой вклад и права в условиях девальвации в Беларуси - пути решения и иск в защиту конституционного права на личную собственность
₽ VIP

• г. Витебск

Какие существуют пути решения данной проблемы и какие действия необходимо предпринимать в первую очередь? Я гражданин РФ,но проживаю в Беларуси по виду на жительство. Работаю в России и получаю з/п российскими рублями. В 2009 году вложил деньги в Белорусский банк на депозит в белорусских рублях, обменяв российские рубли на белорусские. В 2011 году истекал срок депозита, но в это-же время из всех банков исчезла любая валюта, а сам я в это время находился в командировке на Севере. Нац.Банк Беларуси и Правительство заверили граждан в невозможности какой-либо девальвации. После чего девальвация была успешно проведена, банковские вклады обесценены в три раза по отношению к российскому рублю и доллару, в такой-же пропорции потерял покупательную способность и белорусский рубль. В результате на моем вкладе в реальном исчислении осталось меньше половины первоначально вложенных средств, даже со всеми процентами, начисленными за два года. Я пока никуда не обращался, но на обращения пострадавших вкладчиков Нац. Банк отвечает, что компенсировать вклады не собирается. Я рассматриваю данную ситуацию как нарушение конституционного права на мою личную собственность (ст.44 Конституции РБ). Или покушение государства на мою собственность. Существует ли международная практика решения таких вопросов? К кому в данном случае я должен предъявлять иск (или иски)? А так-же должен ли я предъявлять иск как гражданин РФ по месту регистрации в России или по месту проживания по виду на жительство в Беларуси? В крайнем случае посоветуйте куда можно будет обратиться для получения компетентного ответа, т.к. в данный момент нахожусь в Беларуси, и здешние юристы не очень рады моим вопросам. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Позиция Нацбанка РБ Вам известна. Иск Вы спокойно можете подавать по месту своего вида на жительство, при этом не имеет значения Ваше гражданство, Вы пользуетесь теми же правами, что и граждане РБ.

Учитывая публично озвученную позицию Нацбанка РБ, следовательно, и государства, судебная перспектива положительного рассмотрения Вашего иска в судах РБ фактически не возможна.

Уважаемый Владимир, г.Витебск !

Обращаться в суд с иском вам необходимо по месту нахождения Ответчика !!!

О перспективах данного иска вам коллега уже пояснил и вероятней всего основанием для отказа в вашем иске будут Форс-мажорные обстоятельства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2011г

11:13 моск. вр.