Какие существуют пути решения данной проблемы и какие действия необходимо предпринимать в первую очередь?

Я гражданин РФ,но проживаю в Беларуси по виду на жительство. Работаю в России и получаю з/п российскими рублями. В 2009 году вложил деньги в Белорусский банк на депозит в белорусских рублях, обменяв российские рубли на белорусские. В 2011 году истекал срок депозита, но в это-же время из всех банков исчезла любая валюта, а сам я в это время находился в командировке на Севере. Нац.Банк Беларуси и Правительство заверили граждан в невозможности какой-либо девальвации. После чего девальвация была успешно проведена, банковские вклады обесценены в три раза по отношению к российскому рублю и доллару, в такой-же пропорции потерял покупательную способность и белорусский рубль. В результате на моем вкладе в реальном исчислении осталось меньше половины первоначально вложенных средств, даже со всеми процентами, начисленными за два года. Я пока никуда не обращался, но на обращения пострадавших вкладчиков Нац. Банк отвечает, что компенсировать вклады не собирается. Я рассматриваю данную ситуацию как нарушение конституционного права на мою личную собственность (ст.44 Конституции РБ). Или покушение государства на мою собственность. Существует ли международная практика решения таких вопросов? К кому в данном случае я должен предъявлять иск (или иски)? А так-же должен ли я предъявлять иск как гражданин РФ по месту регистрации в России или по месту проживания по виду на жительство в Беларуси? В крайнем случае посоветуйте куда можно будет обратиться для получения компетентного ответа, т.к. в данный момент нахожусь в Беларуси, и здешние юристы не очень рады моим вопросам. Спасибо.

vip
вопрос №1500614
прочитан 80 раз

Позиция Нацбанка РБ Вам известна. Иск Вы спокойно можете подавать по месту своего вида на жительство, при этом не имеет значения Ваше гражданство, Вы пользуетесь теми же правами, что и граждане РБ.

Учитывая публично озвученную позицию Нацбанка РБ, следовательно, и государства, судебная перспектива положительного рассмотрения Вашего иска в судах РБ фактически не возможна.

Уважаемый Владимир, г.Витебск !

Обращаться в суд с иском вам необходимо по месту нахождения Ответчика !!!

О перспективах данного иска вам коллега уже пояснил и вероятней всего основанием для отказа в вашем иске будут Форс-мажорные обстоятельства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2011г

11:13 моск. вр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X