Как защитить свой вклад и права в условиях девальвации в Беларуси - пути решения и иск в защиту конституционного права на личную собственность
₽ VIP

• г. Витебск

Какие существуют пути решения данной проблемы и какие действия необходимо предпринимать в первую очередь? Я гражданин РФ,но проживаю в Беларуси по виду на жительство. Работаю в России и получаю з/п российскими рублями. В 2009 году вложил деньги в Белорусский банк на депозит в белорусских рублях, обменяв российские рубли на белорусские. В 2011 году истекал срок депозита, но в это-же время из всех банков исчезла любая валюта, а сам я в это время находился в командировке на Севере. Нац.Банк Беларуси и Правительство заверили граждан в невозможности какой-либо девальвации. После чего девальвация была успешно проведена, банковские вклады обесценены в три раза по отношению к российскому рублю и доллару, в такой-же пропорции потерял покупательную способность и белорусский рубль. В результате на моем вкладе в реальном исчислении осталось меньше половины первоначально вложенных средств, даже со всеми процентами, начисленными за два года. Я пока никуда не обращался, но на обращения пострадавших вкладчиков Нац. Банк отвечает, что компенсировать вклады не собирается. Я рассматриваю данную ситуацию как нарушение конституционного права на мою личную собственность (ст.44 Конституции РБ). Или покушение государства на мою собственность. Существует ли международная практика решения таких вопросов? К кому в данном случае я должен предъявлять иск (или иски)? А так-же должен ли я предъявлять иск как гражданин РФ по месту регистрации в России или по месту проживания по виду на жительство в Беларуси? В крайнем случае посоветуйте куда можно будет обратиться для получения компетентного ответа, т.к. в данный момент нахожусь в Беларуси, и здешние юристы не очень рады моим вопросам. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Позиция Нацбанка РБ Вам известна. Иск Вы спокойно можете подавать по месту своего вида на жительство, при этом не имеет значения Ваше гражданство, Вы пользуетесь теми же правами, что и граждане РБ.

Учитывая публично озвученную позицию Нацбанка РБ, следовательно, и государства, судебная перспектива положительного рассмотрения Вашего иска в судах РБ фактически не возможна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, г.Витебск !

Обращаться в суд с иском вам необходимо по месту нахождения Ответчика !!!

О перспективах данного иска вам коллега уже пояснил и вероятней всего основанием для отказа в вашем иске будут Форс-мажорные обстоятельства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2011г

11:13 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин России, военный пенсионер. Проживаю в Республике Беларусь по виду на жительство с пропиской по месту жительства у жены. Пенсия мне начислена и выплачивалась в соответствии с белорусским законодательством в белорусских рублях.

Как мне получать пенсию по российскому законодательству от России и в российских рублях, с перечислением ее по месту жительства в Беларуси. Что для этого мне надо для этого сделать? Спасибо.

Моему мужу выдали деньги в российских рублях на командировку в Белоруссии там он перевел деньги по курсу в Беларуси в белорусские рубли. Вызвали в командировке срочно и не было времени и пунктов обмена обменять деньги обратно на российские рубли Может ли Мой муж вернуть деньги в Белорусской валюте? Если нет то так как курс упал то естественно деньги он потеряет при обмене валюты. Как не потерять свои личные деньги и как правильно оформить все расходы и компания должна учитывать ли потерю при обмене валют?

Моему мужу выдали деньги в российских рублях на командировку в Белоруссии там он перевел деньги по курсу в Беларуси в белорусские рубли. Вызвали в командировке срочно и не было времени и пунктов обмена обменять деньги обратно на российские рубли Может ли Мой муж вернуть деньги в Белорусской валюте? Если нет то так как курс упал то естественно деньги он потеряет при обмене валюты. Как не потерять свои личные деньги и как правильно оформить все расходы и компания должна учитывать ли потерю при обмене валют? На какие законы и статьи ссылаться?

Ведь согласно союзного договора на территории РФ белорусский гражданин пользуется равными правами с гражданином РФ? Возможна ли постоянная регистрация белорусских граждан в Москве?

Вася - налоговый и валютный резидент РФ и имеет счет в банке Беларуси.

Петя - налоговый и валютный резидент Беларуси.

Вася получает от Пети на свой белорусский счет белорусские рубли, внутри банка между своими счетами обменивает белорусские рубли на Евро и далее просто тратит их в зарубежных магазинах расплачиваясь картой.

Нарушает ли Вася валютное законодательство РФ?

Спасибо за ответ.

У меня в наличии имеется более 1000 белорусских рублей, в г Шахты, где я проживаю, банки не меняют их на наши рубли, а срок их действия заканчивается или 1 июня или 1 июля. Как или где мне обменять белорусские рубли на наши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин беларуси, есть беларускй паспорт. Буду переезжать в россию. Могу ли я иметь 2 российский паспорт, одновременно с беларуским.

Мне необходимо заменить Белорусские права на Российские. Гражданство у меня с 2006 года Российское, проживаю постоянно и зарегистрирован в СПб. Проблема в том что действие Белорусских прав закончилось в июле 2007 года. В связи с этим вопрос: могут ли меня заставить сдавать и теорию и вождение?

Спасибо!

Я гражданин РФ проживал в Беларуси в 2004 году я получил белорусские водительские права и потерял водительское удостоверение когда я обратился в гбдд Мурманска на замену белорусских прав на российские меня попросили предьявить белоруское водительское удостоверение я сделал запрос в Белоруссию о том что я действительно получал водительское удостоверение могу ли я с этой справкой рассчитывать на замену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение