Как мне будет рассчитываться больничный лист, если стаж работы 1 год 4 месяца?

• г. Иваново

Как мне будет рассчитываться больничный лист, если стаж работы 1 год 4 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, помним, что для оплаты больничного мы берем общий стаж. То есть скрупулезно изучаем трудовую книжку или внимательно заносим данные по трудовой книжке в программу по расчету заработной платы и кадровому учету. Затем изучаем ФЗ-255 от 29.12.2006 в редакции № 21 от 01.05.2017. Получается, что процент оплаты больничного листа в зависимости от стажа в 2018 году такой: страховой стаж от 8 лет – 100% страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 % страховой стаж менее 5 лет – 60% страховой стаж менее 6 месяцев – процент не присваивается, меняется подход к расчету пособия по больничному листу – привязка к МРОТ.

рассчитать страховой стаж для больничного листа в 2018 году, придерживайтесь основных правил: полный месяц соответствует 30 дням, то есть каждые 30 дней в неполных месяцах переводим в полные месяцы; полный год соответствует 12 месяцам. По аналогии с месяцами - неполный год переводим в полный год; считаем день увольнения, так как это такой же рабочий день. Принцип подсчета дней и месяцев: разность даты последнего дня и первого дня прибавляем 1 день (полный рабочий день увольнения) если результат меньше 0, то прибавляем 30 (задействуем предыдущий месяц). Соответственно уменьшаем количество месяцев на 1.

если общий стаж сотрудника менее 6 месяцев, то для расчета используем обновленные данные по МРОТ. С 01 января 2018 года величина МРОТ составляет 9489,00 руб. если страховой стаж больше 6 месяцев, то при расчете высчитываем средний заработок и умножаем на процент по страховому стажу. Но обязательно сравниваем полученные данные с предельной величиной базы, которая устанавливаются каждый год, и платим по наименьшему показателю, полученному путем расчета. Для 2018 года предельная база составляет 1 473 000,00 рублей.

В 2017 года 755 000,00 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как должен рассчитываться больничный лист, если трудовой стаж прервался по причине ухода за ребенком в 1993 году. Всего стаж был 6 лет. После долгого перерыва (потом появился второй ребенок), в 2015 году устроилась на работу, проработала год и заболела. Когда отвезла больничный, мне сказали, что больничный будет рассчитываться за последний один год. Я сказала, что с 2016 года вышел закон о больничных листах, где говориться об общем страховом стаже. Поясните, пожалуйста, как должен начисляться больничный лист в моем случае. Спасибо.

10.02.2014 ушла в декрет, а 01.01.2015 вышла с декрета. 01.08.2015 Будет больничный лист по беременности и родам. Стаж работы 10 лет. Как мне будет рассчитываться больничный лист.

Как будет расчитоваться больничный лист если я отработал в организации три месяца и уволился, а с прежней работы нет справки о доходах а общий стаж у меня большой больше 15 лет.

Мой муж работает в двух организациях - на основной работе и по совместительству на полставки. На второй работе стаж составляет один год, на основной - 33 года. Недавно ему пришлось взять больничный лист, оформил два - на оба места работы. Как правильно должен рассчитываться средний заработок для начисления оплаты за больничный лист при работе по совместительству на полставки при наличии основного места работы и стаже в один год?

На больничном, 10 календарных дней, трудовой стаж (1 год и 4 месяца отработал на одной работе 5 лет на второй, на текущей работе 1 месяц), то как будет рассчитываться больничный?

Устраиваюсь на работу - и беру больничный лист.

Подскажите - как мне будет оплачиваться больничный?

Я имею ввиду как (из каких цифр) мне будет рассчитываться...

Как будут расчитываться отпускные, если в течении всего учебного года был больничный лист-3 месяца (пед. работник)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Как оплачивается больничный лист согласно стажу работы?

2) Как оплачивается больничный лист по беременности и родам, если стаж -

2 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение