Как мне будет рассчитываться больничный лист, если стаж работы 1 год 4 месяца?

• г. Иваново

Как мне будет рассчитываться больничный лист, если стаж работы 1 год 4 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, помним, что для оплаты больничного мы берем общий стаж. То есть скрупулезно изучаем трудовую книжку или внимательно заносим данные по трудовой книжке в программу по расчету заработной платы и кадровому учету. Затем изучаем ФЗ-255 от 29.12.2006 в редакции № 21 от 01.05.2017. Получается, что процент оплаты больничного листа в зависимости от стажа в 2018 году такой: страховой стаж от 8 лет – 100% страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 % страховой стаж менее 5 лет – 60% страховой стаж менее 6 месяцев – процент не присваивается, меняется подход к расчету пособия по больничному листу – привязка к МРОТ.

рассчитать страховой стаж для больничного листа в 2018 году, придерживайтесь основных правил: полный месяц соответствует 30 дням, то есть каждые 30 дней в неполных месяцах переводим в полные месяцы; полный год соответствует 12 месяцам. По аналогии с месяцами - неполный год переводим в полный год; считаем день увольнения, так как это такой же рабочий день. Принцип подсчета дней и месяцев: разность даты последнего дня и первого дня прибавляем 1 день (полный рабочий день увольнения) если результат меньше 0, то прибавляем 30 (задействуем предыдущий месяц). Соответственно уменьшаем количество месяцев на 1.

если общий стаж сотрудника менее 6 месяцев, то для расчета используем обновленные данные по МРОТ. С 01 января 2018 года величина МРОТ составляет 9489,00 руб. если страховой стаж больше 6 месяцев, то при расчете высчитываем средний заработок и умножаем на процент по страховому стажу. Но обязательно сравниваем полученные данные с предельной величиной базы, которая устанавливаются каждый год, и платим по наименьшему показателю, полученному путем расчета. Для 2018 года предельная база составляет 1 473 000,00 рублей.

В 2017 года 755 000,00 рублей.