Может ли пристав арестовать кредитный автомобиль при наличии долга по ЖКХ?

• г. Ханты-Мансийск

Купил новый автомобиль в кредит. Стоимость автомобиля 1800000 р. Автомобиль получается в залоге у банка на 5 лет до полной выплаты кредита. Имеется долг по ЖКХ. Управляющая компания грозится подать в суд. Долг спорный, поэтому не плачу. Вопрос-Могут ли приставы арестовать кредитный автомобиль? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, на кредитный автомобиль может быть обращено взыскание безо всяких ограничений.

Добрый день, автомобиль в залоге у банска, в связи с чем, данный автомобиль арестовать по закону не имеют права.

Но на практике часто приставы не разбираются и арестовывают залоговое имущество, если так произойдет у Вас, то возможно подать заявление о снятии с ареста, заявителем будет являться залогодержатель.

В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, может наложить арест на имущество должника.

Однако арест на имущество, находящееся в залоге, может быть наложен только по решению суда (как правило, крайняя мера).

Все зависит от суммы долга за ЖКХ и наличия возможности для его оплаты (зар. плата и иные доходы).