Переоформление договора на электроснабжение - законно ли председатель СНТ требует 200000 рублей?

• г. Москва

Я недавно купила участок СНТ. Дом подключен к электричеству. При переоформлении участка от продавца покупателю председатель СНТ сказала, что нужно будет переоформлять договор на электроснабжение и за это просит 200000 т.р. Законно ли председатель запрашивает такую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым постановление вносит изменения в ключевые документы, которыми регулируются вопросы электроснабжения.

— Раньше, если собственник участка на территории СНТ хотел заключить индивидуальный договор энергоснабжения (и не зависеть в вопросах энергоснабжения от товарищества), ему надо было заключить с СНТ специальный договор на пользование электросетям товарищества. Теперь это требование отменено.

— Вновь продекларировано право электросетей использовать инфраструктуру СНТ для подключения «индивидуалов», при этом СНТ не вправе препятствовать этим действиями и требовать за это какую-либо плату.