Проблемы с застройщиком - задержка сдачи дома и неустранение недоделок

• г. Владимир

У меня квартирный вопрос. Застройщик, по договору, должен был сдать дом и вручить ключи в июне 2018 года. Но дом сдали в декабре и с недоделками которые не устранили. На наши замечания застройщик не реагирует, а требует подписание договора. Со своей стороны, согласно договора, мы хотим получить возврат неустойки, а это приблизительно 300000 руб. Кто из юристов может помочь в решении данного вопроса? Дом находится в г. Одинцово.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Чтобы взыскать неустойку необходимо обратиться с письменной претензией в адрес застройщика.

В случае отказа выполнить требования необходимо обращаться в суд с иском в порядке статьи 131 ГПК РФ. В суде Вы также можете взыскать понесённые юридические расходы и компенсацию морального вреда.

За помощью по вашему делу обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения или по контактам под ответом.

Документы нужно смотреть Ваши, что там и как в договоре расписано. По идее надо все письменно оформлять, все претензии, о выплате неустойки, об отказе в приемки помещения, если недостатки реально имеются, требовать их установить, смотреть какой в договоре на этот счет установлен порядок. Также официально все вручить застройщику или по почте направить, чтобы были доказательства обращения с претензией. Обратиться можете к любому юристу в личных сообщениях, вам помогут составить все.

Нужно определиться четко что хотите: неустойку или неустойку и + устранение недостатков. Эти вопросы по разному доказываются. Чтобы обратиться за взысканием неустойки, нужно принять квартиру с замечаниями. Для этого подписывается акт приема-передачи, а не договор. Если застройщик не реагирует, сделайте строительно-техническое до судебное обследование с определением перечня и стоимости недоделок. Можно предъявить одновременно эти убытки и неустойку.