Что делать, если суд удовлетворил иск в мою пользу, но исполнительный лист не пришел?

• г. Москва

Я проходил как Ответчик по гражданскому делу в Мировом суде и в итоге суд удовлетворил иск в пользу Истца. По запросу я получил Мотивирующее решение суда, но не стал писать апелляционную жалобу на решение Мирового судьи, так как счел не нужным так как я понимал, что у меня нет шансов выиграть дело. Прошло два месяца, но исполнительного листа в мой адрес не приходило, чтобы оплатить задолженность по иску. На мой запрос в суд, мне написали, что Исполнительный лист выдается Истцу. Что мне делать и как мне быть? Когда и где все оплачивать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Роман, Вы сами можете оплатить свой долг на предоставленный истцом счёт либо самому получить исполнительные лист и передать приставам, и тут же оплатить свой долг.

Странную рекомендацию даёт юрист Альберт Евгеньевич по поводу получения ответчиком исполнительного листа... ну да ладно.

Что касаемо вопроса! Роман, Вам известен адрес истца, вам известна сумма подлежащая с вас к взысканию по решению суда. Перечисляете эту сумму на адрес истца и в назначении указываете по решению такого то суда от такого то числа, месяца и года по такому то гражданскому делу.

Здравствуйте, Роман.

Исполнительный лист и не должен Вам выдаваться. Суд Вам верно указал на это.

В соответствии с п. 1 ст. 428 Гражданского процесуального кодекса Российской Федерации

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В случае, если Истец (Взыскатель) обратится в Федеральную службу судебных приставов с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства, то после возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем, Вам будет направлена копия постановления о возбуждении исполнительного производства, а также назначен 5-ти дневный срок для добровольного исполнения, который начнет исчисляться с момента получения Вами копии постановления, как это указано в ч. 11, 12, 17 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, Вы можете выплатить Истцу (Взыскателю) задолженность не дожидаясь когда Истец (Взыскатель) обратится в Федеральную службу судебных приставов.

Вы можете дождаться возбуждения исполнительного производства и выплатить задолженность в срок для добровольного исполнения, без взыскания с Вас исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

В случае, если Истец (Взыскатель) решит позлоупотреблять своими правами, решит попробовать взыскать с вас задолженность дважды, и обратится в Федеральную службу судебных приставов с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства после того как Вы фактически выплатите ему задолженность, и исполнительно производство будет возбуждено, то Вы сможете представить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие выплату Вами задолженности, и судебный пристав-исполнитель должен будет окончить исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе