Право наследования после смерти отца - бабушка сообщила о дополнительном кредите, банк обязан списать пеню?

• г. Владивосток

Умер отец (не общались), сейчас пришло время вступить в право наследования. Бабушка сообщила, что в придачу к дому прилагается еще кредит. Со дня смерти за кредит не платили, набежала пеня. Обязан ли банк списать пеню за это время?

Ответы на вопрос (2):

Нет, банк пеню не обязан списывать, поскольку в силу норм ГК РФ наследство принадлежит наследодателям с момента его смерти.

Нет, не обязан. Все решает только банк. В случае подачи иска и принятия наследства примените ст 333 ГК РФ.