Влияет ли брачный договор на мою обязанность платить ипотеку, если жена не сможет?

• г. Москва

В середине января мы с женой разводимся, до нового года она хочет взять ипотеку, а я являюсь получается созаемщиком. Она хочет составить брачный договор чтобы я не претендовал на долю. Буду ли я платить за нее ипотеку если она не сможет платить?

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от условий брачного договора. Если в нем будет предусмотрен режим раздельной собственности супругов, то все имущество и все долги супругов будут раздельными и по закону Вас нельзя будет привлечь как созаемщика без Вашего желания. Соответственно, если Вы не будете созаемщиком, то банк не сможет предъявить какие-либо претензии в связи с неоплатой женой кредита.

КАК возможно составлять брачный договор, если собираетесь в ближайшем времени расторгать брак... Это не только бессмысленно, но и сомнительно при рассмотрении документов банком.

При наличии брачного договора не будете платить.

Но в случае спора с банком возможно что с вас могут взыскивать долг.

Уточните по этому вопрос у у сотрудника банка лучше.