Подробности инцидента на секции борьбы - расследование и возможные последствия

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и могу ли я чего то добиться.

19.12.18 пришла забрать сына с секции борьбы и обнаружила ссадину на лице. Ребенок выглядел заплаканым. Тренер ничего не объясняя, поспешно уходил. У ребенка спросила, что с лицом? Он ответил что его ударил тренер. Тренера догнали спросили, он начал уверять ребенка, что его при борьбе ударил другой мальчик, мой ребенок глядя в глаза тренеру говорит это вы меня ударили. Ребенок еще уточнил, что после этого обозвал его идиотом, когда увидел что тот плачет отправил умыться. Написали заявление в полицию, там сказали максимум, что ему грозит это штраф и административное нарушение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ничего подобного, могут возбудить уголовное дело.

Скорее всего действия тренера будут квалифицированы по ст. 116 УК РФ - насильственные действия, причинившие физическую боль. Наказание максимально возможное - лишение свободы на срок до двух лет. Лучше написать заявление в Прокуратуру по месту совершения преступления, поскольку потерпевший - ребенок. В ходе рассмотрения уголовного дела можно написать заявление о компенсации морального вреда в необходимой вами сумме.

Там же, в Прокуратуре, напишите заявление по факту оскорбления (назвал идиотом). Квалификация действий по ст. 5,61 КоАП РФ. Наказание максимально возможное - штраф 30 000 руб. (тренер - должностное лицо).