Дочь 12 лет отказывается ходить в школу - психологическое состояние может стать причиной временного перевода на домашнее обучение и риски от опеки

• г. Санкт-Петербург

Дочь 12 лет, отказывается ходить в школу в теч.3 недель. На 2 недели есть справки. Сегодня позвонили и предложили вариант: они дают закончить четверть, взамен мы забираем документы. Если нет - передают дело в опеку. Ребенок благополучный, успеваемость, нормальная. Но у нее нервный срыв, не хочет видеть одноклассников и учителей. Сама хочет на домашнее обучение, . В школе сказали что это не возможно. Может ли психологическое состояние ребенка быть причиной для временного перевода на дом. обуч.? И что нам грозит от опеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина. Статья 63 ФЗ "Об образовании в РФ". Общее образование

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

3. Лица, находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях, осуществляющих лечение, оздоровление и (или) отдых, или в организациях, осуществляющих социальное обслуживание, получают начальное общее, основное общее, среднее общее образование в указанных организациях, если получение ими данного образования не может быть организовано в общеобразовательных организациях.

4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Таким образом, Вы вправе выбрать для своей дочери форму семейного образования.