Переехав в Казахстан, могу ли я получить свою пенсию, заработанную 30 лет работы в Киргизии?
199₽ VIP

• г. Алматы

Я работала в киргизии 30 лет, данный момент переехала в казахстан, получила казахское гражданство! Могу ли я забрать пенсионные деньги, которые в протяжении 30-ти с меня удержали?

Ответы на вопрос (4):

Нет. не можете. Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) позволяет получать пенсию в Казахстане, но не позволяет забирать деньги из Киргизии. Просто это должно быть учтено при конвертации пенсии в Казахстане. И в Казахстане должны назначить пенсию.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Это противоречит закону.

Однако, есть поправки в итоговый Договор о пенсионном обеспечении,. Граждане стран ЕАЭС смогут получать пенсии в государстве, в котором работали

Пенсия будет назначаться по принципу пропорциональности.

Если гражданин Кыргызстана проработал в родной стране 15 лет, и 10 лет в России, или в Казахстане, или в Беларуси, или в Армении – соответственно, за последние 10 лет ему будет платить пенсию другая страна. А за 15 лет – Кыргызстан.

В соответствии со ст.1 Соглашения от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины) и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Здравствуйте.

Лицам, имеющим право на пенсию и обратившимся за ее назначением в соответствии с Законом Кыргызской Республики "О государственном пенсионном социальном страховании", выплата накопительной части пенсии из средств пенсионных накоплений осуществляется в соответствии с Законом Кыргызской Республики "О государственном пенсионном социальном страховании" и настоящими Правилами, одновременно с назначением базовой и страховых частей пенсии.

Из Вашего ответа следует, что в настоящее время Вы не являетесь гражданкой Киргизии, поэтому, Правила выплаты Социальным фондом Кыргызской Республики средств пенсионных накоплений Государственного накопительного пенсионного фонда на Вас не распространяются.

В соответствии с "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", Вам гарантируется право на пенсионное обеспечение. В статье 7 Соглашения от 13 марта 1992 года закреплены нормы, обеспечивающие сохранение выплаты ранее назначенной пенсии при переезде пенсионера на постоянное место жительства в другое государство-участник Соглашения. Часть первая статьи 7 Соглашения от 13 марта 1992 года устанавливает, что "при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера". Гарантий по выплате пенсионных накоплений данным Соглашением не установлено.

Государствами-участниками Соглашения от 13 марта 1992 года являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

(Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Соглашение от 13.03.1992 о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное представителями России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины. В Соглашении указывается, что каждое государство - участник Содружества должно нести ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан. Государства-участники, подписавшие данное Соглашение, признают свои "обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории

Вы имеете обратиться за назначением пенсии на территории Казахстана, предоставив все необходимые документы, А пенсионные деньги которые с вас удерживали в течение 30 лет никуда не нужно забирать. По данному Соглашению будет произведен перерасчет этих денег из валюты Киргизии в валюту Казахстана -теньге Пенсия в Казахстане вам будет выплачиваться с учетом того чо вы заработали в Киргизии