Наследником не являющегося наследником - правомерность передачи рассчета работнику другого наследника

• г. Магадан

Умер муж, в течении недели его мать получила рассчет на его работе, хотя я единственный наследник, соответственно мне и перешли наши долги. Правомерно ли поступили на его работе, отдав рассчет матери.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если не было завещания-мать тоже наследник первой очереди наравне с супругой.

Если мать не примет наследство по истечении 6 месяцев у нотариуса, то

факт получения ей денежных средств можно расценивать как фактическое принятие наследства (то есть делить долги умершего в пределах ее доли в имуществе наследодателя)

либо взыскивать полученные средства как неосновательное обогащение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Мать отказалась от наследства, наследником являюсь я одна.

В данном случае на работе поступили неправомерно.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Консультация В. В. Калашникаова не вполне верная. На работе мужа поступили в соответствии с законом, т.к. работодатель выдает заработную плату любому из обратившихся родственников без проверки факта вступления в наследство. Здесь неправомерно действовала мать. Если сумма значительная, есть смысл подавать иск в суд на неё.