Где проверить задолженности перед судебными приставами и кому ещё разрешено арестовывать банковские счета?

• г. Томск

На каком сайте посмотреть задолженности перед судебным приставам? А кто ещё может арестовать банковские счета кроме судебных приставов?

Ответы на вопрос (2):

На сайте судебных приставов, есть раздел узнать свою задолженность введите в поисковике сайт ФССП по г.Томску. Кроме судебных приставов счета могут быть заблокированы множеством органов по различным основаниям, но чаще всего блокируют приставы и сам банк по судебным решениям, гораздо реже правоохранительные органы.

Добрый день. Вы можете посмотреть свою задолженность на сайте ФССП. Принудительное списание денег с банковских счетов должника может произойти только в соответствие с Гражданским кодексом Российской федерации статьи 854.

Основание для списания средств со счетов в принудительном порядке является:

· решение суда;

· случаи, установленные законом;

· кредитный договор между банком и клиентом.

Причём, включаемый в договор по выдаче кредита, пункт о безакцептном списании средств со счетов заёмщика противоречит закону и может быть обжалован. Основанием может служить Положение ЦБР от 31 августа 1998 года пункт 3. 1. № 54-П «О порядке предоставления денежных средств и их возврата». При включении этого положения в договор банки рискуют получить порицание от Роспотребнадзора. Безакцептное списание средств допускается только с юридических лиц.

Если банк превысил свои полномочия и произвёл незаконное списание средств со счёта, можно не только вернуть деньги, но и получить компенсацию за моральный вред и другие бонусы. Для этого необходимо подать претензию в банк на неправомерность действия.