Можно ли передать долю в доме, наложенную под арестом, дочери в качестве подарка?

• г. Кемерово

Имеем дом купленный под мат. Капитал. Судебные приставы наложили арест на мою долю. Так как задолжность по алиментам. Сумма большая, помаленьку я выплачиваю. Могу ли я подарить свою долю 1/4 своей дочери?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Пока на доле висит арест приставов, подарить долю нельзя, но Вы можете заключить соглашение о передаче доли дочери в счет уплаты алиментов согласно ст. 104 Семейного кодекса:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В случае заключения такого соглашения приставы должны будут снять арест с доли, и Вы сможете перерегистрировать ее на дочь.