Алименты в твердой денежной сумме как изменить на долю если есть еще ребенок который получает 16.5 процентов.

• г. Москва

Алименты в твердой денежной сумме как изменить на долю если есть еще ребенок который получает 16.5 процентов.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня, Артем Андреевич!

Через суд.

Добрый день, Артем Андреевич!

Начнем с того, что установленный судом размер алиментов может быть изменен в судебном порядке. СК РФ, Статья 119.

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Необходимо понимать две вещи: 1) Изменение размера алиментов — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда. 2) Необходимо изменение семейного или материального положения. Наличие другого ребенка, которого заявитель содержит, может не стать достаточным основанием для суда для изменения размера алиментов. Нужны доказательства влияния этого фактора на материальное положение плательщика (то есть вас). За более ранний период долг пересчитывать не будут — только с момент изменений размера в судебном порядке.

Артем Андреевич Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.