Как избежать платежей по кредиту и кредитным картам, оставшимся после смерти супруга, учитывая наличие страховых программ?

• г. Норильск

Умер муж. У него остались кредитные карты и кредит. Квартира приватизирована на меня. Что мне делать, чтоб не платить его кредиты? При этом знаю, что у него подключены почти ко всем картам страховые программы. Как поступить лучше?

Ответы на вопрос (3):

Ув. Ирина, если у Вашего мужа нет никакого имущества и Вы не вступаете за ним в наследство, то и кредиты Вы выплачивать не обязаны.

Спасибо! Но квартира же остается моей, раз приватизирована на меня? Боюсь, что банк отберет..

Здравствуйте! Согласно статьи 446 ГПК РФ единственное пригодное для проживания имущество не может быть изъято для погашения долга. В вашем случае рассмотрите документы по кредитам, в частности, страховые договора. Если есть страховка жизни, то обращайтесь в страховую компанию по факту наступления страхового случая. Отдельно стоит рассматривать наследство. Сумма выплаты долга должна быть равна сумме приобретаемого наследства. Если в наследство ничего не получено, то и платить вы ничего не должны.