Возможно ли устроиться в органы судимому брату при разных фамилиях?

• г. Волгоград

Давно был судим брат родной. Судимость погашена, но у нас разные фамилии и я к нему не имею никакого отношения. Могу я устроиться в органы хоть кем-то?

Ответы на вопрос (2):

Статья 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В тоже время есть зависимость от органов и должности в структуре МВД.

Кроме этого, при приёме в ФСБ также свои правила приёма и исключения.

Здравствуйте, Дарина!

При приеме в правоохранительные органы (ОВД, Прокуратуру, ФСБ и др.) Вы заполняете анкеты, выданные в отделе кадров. При этом Вы указываете своих близких родственников. После подачи всех необходимых документов, Вас проверяют по различным информационным базам, где скорее всего будет выявлен факт судимости Вашего брата, не смотря на то, что судимость погашена. По формальным признакам, Вам возможно откажут, так как брат является близким родственником, однако попробовать стоит, так как окончательное решение принимается ведомством, куда Вы устраиваетесь.

С уважением, Кочубей А.А.