Возможность оспорить выход из ООО без зафиксированного нотариального заявления

• г. Иваново

Я учредитель ООО, написала заявление о выходе (не зафиксировала у нотариуса) отправила с описью и уведомлением, после получения моего письма, второй учредитель, являющийся по совместительству генеральным директором, составил нотариальное заявление и вывела себя из участников ООО. По уставу выход участника разрешён по заявлению и без согласия участников. Налоговая уже внесла запись. Могу ли я это оспорить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, это возможно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как должна звучать формулировка иска?

Спросить
Пожаловаться

"О признании недействительности сделки". Рассматриваются такие иски в арбитражном суде, не забудьте об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ досудебной подготовке.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право участник ооо выйти из состава ооо без согласия других учередителей, если такое прописано в Уставе ооо. исполнительный орган принял заявление, отправил уведомление о собрании, но на нем не присутствовали другие учредители, кроме того чей выход решался. В итоге директор без согласия др участников вывел по заявлению учередителя.

Выход из ООО

в ООО два участника по 50%, наемный ген. директор. Подаю ГД заявление о выходе из участников с отчуждением доли обществу, получаю его подпись на копии заявления. Уставом выход из общества предусмотрен. На следующий день ГД (он же сын второго учредителя) сообщает мне, что в тот же день второй учредитель тоже подал заявление о выходе, и что Общество вынуждено отказать обоим участникам в удовлетворении их заявлений, в связи с поступлением заявлений о выходе из состава общества т.к. не допускается выход из общества, в результате которого не остается ни одного участника. Правомерно ли таким образом препятствовать моему выходу из ООО?

Выход участника из ООО.

Вопрос следующий: участник написал заявление, оно подписано Генеральным директором, Устав предусматривает свободный выход участника.

Де факто уже не является участником общества. Но для подачи документов в налоговую инспекцию для регистрации изменений нет протокола собрания.

Протокола нет потому что основной владелец пакета не является на собрания, ему отправлено уведомление, не отвечает, на телефонные звонки не отвечает

Какова процедура? Можно ли сдать документы о выходе участника без протокола.

Если нет, то какие действия надо предпринять?

Участник хочет иметь юридическое подтверждение своего выхода из ООО.

Как оформить процедуру выхода учредителя из ООО по заявлению. Как правильно заверяется заявление участника о выходе из ООО генеральным директором? Какие именно документы необходимо заполнять и что нужно оплачивать? Благодарю!

Помогите разобраться. Делаю новую редакцию Устава ООО в соответствии с изменениями в законе. Вопрос по поводу выхода участника. В законе сказано, что Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Руководитель хочет, прописать, что выход возможен ПРИ СОГЛАСИИ других участников или Общества. Правильно ли это? И как тогда быть с моментом перехода доли к Обществу: в ст.23 п.7 пп.2 прописано, что доля переходит к Обществу с момента получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. Почему с момента получения заявления, а не с момента получения согласия участников на такой выход?

Я являлся одним из соучредителей ООО (всего в составе ООО было два участника) и генеральным директором этого ООО.

03.10.2016 - мною было подписано, нотариально заверено и подписано генеральным директором (на тот момент мной) заявление о выходе из состава учредителей ООО. (копия данного заявления (нотариально заверенная) находится у меня на руках)

04.10.2016 - состоялось собрание участников ООО. Соответственно, на тот момент остался только один участник. На этом собрании было принято решение принять мое заявление о выходе из ООО, а также сменить генерального директора с 05.10.2016 (экземпляр протокола данного собрания находится у меня на руках с подписью оставшегося участника ООО). Соответсвенно, с 05,10.2016, согласно протоколу этого осбрания, новым генеральным директором общества становится оставшийся учатник ООО.

Прошел уже месяц, но оставшийся учредитель и по совместительству ген. директор ООО так и не подал документы об изменениях в ЕГРЮЛ в налоговую. И согласно ЕГРЮЛ, я до сих пор числюсь ген. директором и участником общества. На связь учредитель не выходит, документы нести в налоговую не собирается.

Как мне поступить, чтобы меня убрали из ЕГРЮЛ? Т.к. существует возможность, что участник ООО не оплачивает налоги и т.п., а административные штрафы могут приходить мне.

Я была одним участником общества и Генеральным директором. Пройден первый этап выхода из ООО: подано заявление о выходе из состава Участников ООО и передачи доли обществу в размере 83,33%, назначен новый директор, внес в уставный капитал 2000 руб. и внесены изменения в реестр. Второй этап затягивается новым Генеральным директором и препятствует мне в подачи 14 формы для регистрации выхода из участников ООО. Могу я сама подать 14 форму в налоговую? Как ускорить процесс регистрации моего выхода из общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 2 учредителя, по взаимному согласию один из них полностью готов передать свою долю в ООО другому участнику (также являющимся директором ООО).

Нужно ли нотариальное заверение в таком случае договора купли-продажи доли. И может ли директор-учредитель сам без второго участника подать заявление об изменение состава учредителей в налоговую? Или тогда заявление придется все же подписывать у нотариуса обоим участникам.

Помогите с выходом из ООО.

Являюсь участником ООО (размер доли 33%). В ООО три участника. 2 месяца назад подал заявление о выходе (в уставе предусмотрен выход без согласия остальных участников) вида: ...прошу вывести меня из состава участников...

Директор принял, поставил подпись на 2-ом экз, НО не поставил число. Завтра планирую подать повторно заявление, вида: ... уведомляю Общество о своем выходе из состава Участников Общества...

Вопросы:

1) данное заявление (без даты получения) не действительно?

2) нужно ли ставить на 2-ом (моем) экземпляре печать ООО?

3) нужно ли заверять заявление у нотариуса? (директор уверяет, что обязательно - иначе его можно выбросить)

4) что делать, если директор саботирует прием заявления (все к тому)

5) должны ли меня уведомить о рассмотрении моего заявления (как и когда)?

6) может ли директор выйти из ООО не сняв с себя полномочий?

7) должны ли меня уведомить о регистрации моего выхода из ооо и что делать, если через месяц регистрации так и не было?

Ситуация. В ООО два учредителя. Один из них написал заявление о выходе 03.06.2015 г директор его зарегистрировал.

Второй так же написал заявление на выход из общества но 09.06. директор это заявление принял, но дал письменный ответ второму учредителю о невозможности его выхода из общества. Прав ли директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение