Скажите пожалуйста пенсионер должен оплачивать налог на машину или нет, и если у него их две, то тут как. Спасибо.

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста пенсионер должен оплачивать налог на машину или нет, и если у него их две, то тут как. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Госдума приняла закон о повышении акцизов на легковые авто и автомобильное топливо. С июля текущего года акциз на 1 л дизтоплива и бензина повысился на 1 руб. Соответственно, вырастет цена топлива на заправках. Собственно акциз на автомобили с диапазоном мощности двигателей 200 – 300 л. с. составит 714 руб. за одну лошадиную силу.

В 2019 г. ставка акцизного платежа за 1 л.с. на мощных автомобилях с двигателем в 200 – 300 л.с. увеличится до 734 руб. Владельцы авто, выдающих мощность 400 – 500 л. с., должны уплатить в 2018 г. 1260 руб. с каждой лошадиной силы. В 2019 г. – пошлина повысится до 1354 рубля.

Для двигателей мощнее, чем 500 л. с., акцизные ставки в 2018 г. составили 1302 руб./1 л. с. В 2019-ом – 1354 рубля за 1 л. с. Расчёт собственно транспортного сбора на указанные мощные и дорогие (от 3-х млн. руб.) машины теперь привязан к цене автомобиля. Если возраст транспортного средства менее трёх лет, а стоимость – 3 — 5 млн. руб, для расчёта налоговой ставки применяют коэффициент 1,1.

В Петербурге действует следующая норма: пенсионеры полностью (100% скидка) освобождены от уплаты пошлины за 1 автомобиль отечественного производства и транспортное средство мощностью до 150 л/с.

В 2019 году правительство планирует провести некоторые налоговые реформы, что также скажется на льготах для пенсионеров, включая субсидии на транспортный налог.

Эксперты ожидают введение в 2019 г. так называемого «экологического сбора». По идее, он заменит транспортный сбор, средства от которого идут на ремонт и дорожное строительство. «Налог на экологию» будет направляться на улучшение экологической обстановки, а ремонт дорожного полотна будет оплачиваться водителями из дополнительной стоимости автомобильного топлива.

Это приведет к росту цен на топливо. Владельцам старой и неэкологичной техники придётся платить больше. Так как транспортный налог – региональный, поэтому в некоторых городах РФ увеличатся затраты пенсионеров.

Еще одно планируемое изменение – привязка налоговой ставки к пробегу авто, а не к мощности его мотора. Этот момент уже утвержден законом. Согласно нему, разрешается субъектам РФ ввести льготы по налогам на движимое имущество не в 2018 году, как предписывалось ранее, а на год позже – в 2019-ом году.

Это означает, что группы льготников, установленные региональными нормами, могут рассчитывать на льготы по налогам на транспортные средства лишь с 2019 года. Но в каждом регионе – свои нюансы: где-то льготы сократят, где-то продлят.