Возможно ли получить компенсацию за использование доли в спорном жилом доме?

• г. Оренбург

Вечер добрый. Имею 1/3 в частном жилом доме (единственное жилье), не проживаю там 3 года после развода. В настоящее время там проживает бывшая супруга с общим сыном у них по 1/6 (1/3 принадлежит старшей дочери, которая проживает в другом городе), все доли не оформлены, есть только решение суда, вступившее в законную силу, доли в натуре не выделены и порядок пользования не установлен. По заявлению бывшей суд вынес решение о взыскании расходов по оплате коммунальных услуг за 3 года соразмерно долям т.е.1/3 всех платежей. Могу ли я расчитывать на компенсацию за пользование моей долей в спорном доме за 3 года, т.к. оформлять, менять и продавать данный дом бывшая категорически отказывается? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

На компенсацию не имеете право.

Имеете право вселиться. И распоряжаться своей долей.

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, статьей 247 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) определено владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Во-вторых, ваша экс-супруга правильно воспользовалась статьей 247 ГК РФ, видимо, она обращалась к юристу за консультацией, что бы решить вопрос разумно по оплате в этом доме за коммунальные услуги.

В-третьих, у Вас нет оснований требовать компенсации за пользование вашей долей собственности в этом доме, так как Вас никто не лишал право жить в этом доме, а также обязанности согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ содержать этот дом и оплачивать в нем ежемесячно за коммунальные услуги.

В-четвертых, согласно статьи 246 ГК РФ,

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если Вы не можете проживать вместе со своей экс-супругой в этом доме, то продайте свою долю собственности в этом доме с учетом положений статьи 250 ГК РФ, на полученные от продажи деньги купите себе какое-то жилье и живите спокойно.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всего Вам доброго.

Значит оплачивать коммуналку обязан, не проживая там, а на компенсацию не имею права?

Да, если там прописаны там должны нести расходы на содержание имущества. Можете проживать там если имеете такое желание, вам никто не запретить не может, можете вселиться и жить.

Александр!

Именно так и есть, исходя из действующего Законодательства Российской Федерации.

Проживать в этом доме Вы вправе, так как у Вас есть в нем доля собственности.

Согласно ч.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам.

В том и соль вопроса, только я переступаю порог, сразу идут провокации и заявления в полицию, скоро клейма негде будет ставить. Не могу я там проживать. Бывшая всеми способами вынуждает отказаться от доли.

Имеете право взыскать с нее за пользование Вашей долей.

Но надо доказать не возможность пользования совместно.

Александр!

Воспользуйтесь своим правом согласно статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ и продайте свою долю собственности в том доме, а на вырученные деньги сможете себе купить какое-то жилье.

Если Вы платите алименты на ребенка, то Вы вправе решить за счет этой доли собственности в доме с алиментами, что бы освободиться от них согласно статей 99, 100, 104 Семейного кодекса РФ.

Есть и другие способы, как разрешить вопрос со своей долей собственности, что бы избавиться от проблем, которые у Вас имеются от этой доли собственности в доме.

Удачи Вам.

Подарите свою часть дома своему ребенку.

За последние 3 года, которые там не живу или с момента определения порядка пользования? Спасибо.