Судебное письмо о взыскании задолженности по кредитному договору - что делать и как защититься?

• г. Уфа

Пришло папе судебное письмо (судебный приказ о взыскание задолженности по кредитному договору). Дело в том, что 30 апреля 2015 г. папа взял потребительский кредит в банке ОАО АКБ "Пробизнесбанк". Через пару месяцев у банка отозвали лицензию и папа по не знанию прекратил оплачивать кредит. 3 октября 2018 г был вынесен судебный приказ о взыскание задолженности. Само письмо с приказом отец получил дней 7 назад. Вчера мы написали возражение и отправили в 2 экземплярах (1 по электронной почте, 2 по заказному письму, по-скольку возражение можно представить в 10-дневный срок со дня получения копии суд. приказа), но в возражение не указывали факты, а просто написали для отмены приказа. Проблема еще в том, что отцу летом этого года приходило письмо и был звонок от банка, но он об этом умолчал и письмо выкинул. Сам отец сейчас на пенсии. Будут ли взыскивать с его пенсии н-ную сумму или что? Прописан он у мамы дома, то есть нет своего имущества. Повестки на суд он не получал как и не было звонка от суда. Что в этом случае делать? Сумма не маленькая. С чего начать? Как дальше поступать в этой ситуации? Прилагаю фотографии самого письма и возражения.

Ответы на вопрос (4):

Там же указано, что в течение 10 дней с момента получения надо подать возражения на судебный приказ.

Здравствуйте, Юлия!

Нужно подавать возражение относительно исполнения судебного приказа. После отмены судебного приказа производство по делу прекращается, а у заявителя появляется право обратиться к должнику с исковым заявлением. Если после отмены судебного приказа к Вашему папе будет предъявлен иск, то нужно будет готовить письменное возражение с указанием на пропуск срока исковой давности. Если срок для подачи такого возражения пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.

(ст.ст. 35, 149 ГПК РФ)

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Для того чтобы отменить судебный приказ ст 121 ГПК РФ в возражениях достаточно написать с судебным приказом не согласен прошу суд отменить его Можно не расписывать почему именно не согласен

Вы подали возражения в установленный срок поэтому судебный приказ отменят И тогда чтобы с папы взыскать долг нужно будет подавать иск в суд В суде папа на основании ст 199 ГПК РФ может заявить о пропуске срока исковой давности Так как прошло более трех лет-и тогда суд откажет в иске.