Какие права у нового взыскателя при выкупе долга и возможно ли полное аннулирование оставшейся суммы долга в судебном приказе?

• г. Омск

Есть исполнительный лист, по которому были удержание, в апреле 2017 банк продал долг коллекторам. Судебному приставу банк не смог ответить кто купил долг, в течение какого времени новый взыскатель имеет право обратить в суд для получения судебного приказа и может ли на этом основании пристав полностью аннулировать оставшуюся сумму долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена! А зачем ему обращаться в суд по новому решению. Они могут только в судебном порядке произвести замену исполнительного производства, а пристав так и будет с Вас взыскивать и перечислять денежные средства к ним на счет. Пристав не может как Вы пишите аннулировать оставшийся долг, пристав только выполняет решение суда, а окончить ИП может по прощению долга кредитором, полной выплаты долга или по другим причинам.

Если банк отозвал исполнительный документ, то на сайте ФССП напротив вашей Ф.И.О. стоит - статья 46 часть 1 п.1 и пристав вам обязан был выдать Постановление об окончании ИП, снятия всех арестов, запретов, ограничений.

Если же ИП не окончено, то платите на депозитный счёт пристава, а пристав сам разберёться кому перечислить деньги. Как только деньги поступили на счёт пристава, то ваши обязательства частично исполнены на сумму перечисленных денег в счёт погашения долга.

При оконченном ИП вам почитать ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве".