Как справиться с разрывом с женой в Германии, когда она имеет двойное гражданство, а у меня только русское, и она хочет подать на развод после двух лет проживания отдельно?

• г. Челябинск

Произошел разрыв с женой в германии у нее двойное гражданство у меня только русское брак был заключен в германии есть дочь я уехал в россию прожили врозь два года... общались нет нет.. за эти два года она нашла себе другого родила от него хочет подать на развод... как быть что делать? Я не хотел бы развода.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Дело в том, что все равно разведут.

Уважаемый Дмитрий,

в случае, если Ваша супруга решила подать заявление на раторжение брака (Scheidungsantrag), то сделать она может это только с помощью любого немецкого адвоката по месту её жительства в Германии, поскольку в немецком семейном праве существует такое понятие, как "Anwaltszwang".

Это означает, что представление адвокатом в бракоразводном процессе обязательно и граждане самостоятельно НЕ обращаются в суд.

Всё это означает, что адвокат, который подаёт заявление, должен точно указать противника (т.е. Вас) с точным адресом проживания зарубежом (в России).

Исковое Заявление в семейный суд (Familiengericht) о расторжении брака должно будет направлено судебнй канцелярией Вам (ответчику) обычной почтой, т.е. на бумаге в конверте.

Как только Вы получите такое письмо с копией искового заявления, Вам следует сразу, незамедлительно обращаться к нам, немецким адвокатам для его изучения и вступления в процесс на Вашей стороне, особенно в случае, если у Вас есть материальные или иные претензии к истцу (супруге).

В случае, если Вы пропустите установленные немецким процессуальным правом (ZPO) сроки для ответа (с помощью немецкого адвоката, Вашего представителя), то семейный суд может принять решение по заявлению без Вашего ответа или претензий и не в Вашу пользу.

Главным во всём этом является... Почтовый конверт! на котором должна быть печать российской почты и указана дата получения Вами письма из Германии.

От этой даты начинает отсчитываться установленный срок для ответа по исковому заявлению о расторжении брака (Scheidungsverfahren).

Более подробно о том "что делать" и главное "как" - в платном порядке и в личной переписке за рамками соц сетей.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.