Как ускорить процесс взыскания долга и выполнения решения суда относительно нарушившего договор подрядчика?

• г. Орск

При установке окон подрядчик нарушил договор, суд обязал его возместить мне моральный и материальный вред. Ответчик на суды не являлся без уважительных причин. Я получила исполнительный лист, отнесла его в судприставам для взыскания с ответчика долга. Но по прошествии 3 недель ответчик подал в суд апелляцию. Суд ее не принял, но долг с ответчика не взыскивают. В суде мне сказали, что ответчик может подать на пересмотр решения суда. Ответчик всячески затягивает дело. Ходит к судприставам, говорит, что подал на апелляцию, те все откладывают. Время идет, а дело стоит. Подскажите, как мне с ним бороться. Как можно ускорить процесс выполнения решения суда и взыскать долг.

Ответы на вопрос (1):

Если отменят заочное решение, то дело суд будет рассматривать заново. Поэтому судебный пристав-исполнитель и приостановил производство взыскания.

Спросить
Пожаловаться

При установке пластиковых окон были нарушения. Суд постановил выплатить мне компенсацию морального и материального вреда. Ответчик на суды (2) не являлся без уважительных причин. По прошествии почти 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, ответчик пришел к судприставам и сказал, что будет подавать на пересмотр дела, естественно, исполнение приговора о принудительной выплате долга отложили. Ответчик намеренно затягивает дело, это уже не в первый раз. Сколько раз и в течении какого времени ответчик может увиливать, подавать на пересмотры, апеллировать. И как мне можно заставить его выплатить компенсацию.

Подали иск на 33000 рублей на работодателя. Районный суд требовани удовлетворил в полном объеме-решил взыскать с ответчика 13000 зарплату и 20000 моральный вред. Ответчик подал апелляцию. Апелляционный суд принял сторону ответчика и изменил решение районного суда-решил взыскать 10000 зарплату и 5000 моральный вред. Где и когда получить исполнительный лист? Сколько возместят на адвоката, если потрачено на адвоката в районном суде 10000 и в апелляции 10000.

Ситуация сложилась следующая. Вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд не удовлетворил. Истец получил исполнительный лист и предъявил его к ответчику. Ответчик долг погасил взамен на исполнительный лист. В результате долг истцу погашен. Исполнительный лист у ответчика. Теперь ответчик подал в суд заявление об рассрочке оплаты долга. Суд принял заявление и назначил суд. заседание, на которое истец не смог явиться. В картотеке дел увидели, что вынесено определение суда Об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта и назначении судебного заседания. Подскажите пожалуйста, чем данная ситуация может отразиться на истце? Что нам предпринять? И законны ли данные действия?

У нас был суд об взыскании морального вреда. Ответчик юридическое лицо не являлся в суд. Хотя об месте и времени судебного заседания был уведомлен надлежащим оброзом. Суд вынес заочное решение в нашу пользу. Ответчик по каки то причинам не стал получать решение суда. Решение вернулось в суд. Через полтора месяца я получила исполнительный лист отнесла его в банк где у ответчика находится р/с.И ответчика видать банк уведомил об исполнительном производстве. Ответчик пришел и забрал наши решения в суде. Может ли ответчик написать или подать апелляцию ведь решение уже вступило в силу. Уже прошло полтора месяца с момента изготовления мотивированного решения. Ответчик всегда находится по своему юридическому адресу и не знать о процессе не мог.

Ответчик "ООО" не забирал почтовые уведомления о суде. Сообщили о суде телфонограммой (секретарь позвонила в основной офис). Ответчик несколько раз пропускал заседания-переносили. Потом приняли заочное решение районного суда. Ответчик подал кассационную жалобу. Этот же районный суд назначил новое рассмотрение. В суде ответчик не представил уважительных причин своего отсутствия на предыдущих заседаниях, этого же не было и в его жалобе. И суд принял новое решение полностью в пользу ответчика. Не нарушился ли закон (ГПК)?

В деле отсутствует информация, как был уведомлен ответчик и нет мотивировки суда об отмене заочного решения без отсутствия уважительных причин.

Вели судебный процесс о взыскании с ответчика денежных сумм: основной долг и компенсация оплаты услуг представителя организации в суде (привлекалась сторонняя юридическая фирма). Суд вынес решение о взыскании всех сумм. Ответчик подал аппеляционную жалобу, где не оспаривает решение суда в части взыскания основного долга, но спорит с оплатой услуг представителя. Можем ли мы сейчас, до момента вынесения определения, попросить апелляцию выдать нам исполнительный лист на основную, не оспариваемую, часть долга? Спасибо.

У меня слушалось дело в суде общей юрисдикции о расторжении договора купли-продажи, возмещения ущерба. В результате решения суда и кассации по делу из всех моих заявленных требований удовлетворили только возмещение морального вреда. Каким образом будет взыскиваться с ответчика назначенная сумма платежа? Я должен обращаться в исполнительные органы для этого? Каким законом регулируется процесс выполнения решения суда? Суд, естественно, ответчику не направлял решение суда, а сам ответчик и не интересовался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали в арбитражный суд исковое заявление о взыскании долга. Первый суд частично взыскал долг, Ответчик подал апелляцию. Суд изменил решение суда частично взыскал долг. В решение указано если стороны не согласны они могут его обжаловать в 2-х срок. Когда су может выдать исполнительный лист истцу? Спасибо.

Являюсь истцом по делу в арбитражном суде. Решение принято в мою пользу о взыскании с ответчика суммы долга. Получен исполнительный лист и подан в банк. Ответчик подал апелляционную жалобу, восстановил срок обжалования и отозвал исполнительный лист. Исполнительный лист из банка я забрала.

Апелляционная инстанция оставила решения без изменения, жалобу без удовлетворения.

Что делать с отозванным исполнительным листом, надо ли получать новый исполнительный лист после решения апелляции? Какие дальнейшие действия для взыскания долга?

Заранее спасибо!

В арбитражном процессе судья вынес решение в пользу исца. Ответчик с решением суда не согласен, т.к. считает, что суд не принял во внимание все стороны вопроса. Определение суда ответчику было предоставлено с запозданием только после обращения ответчика в суд непосредственно. После получения определения суда, ответчиком решение было обжаловано в суд высшей инстанции (срок подачи аппеляции не прошел). Аппеляция была принята и от судебных приставов поступила информация о том, что производство по данному делу прекращено. Однако, в этот же день ответчик имея на руках исполнительный лист отнес его не к судебным приставам, а напрямую в банк для взыскания задолженности. Ответчик обратился в банк и сообщил о том, что производство по делу прекращено и данный вопрос будет решаться в арбитражном суде другой инстанции и, есть большая вероятность, что в исковых требованиях истца будет отказано, а в дальнейшем получить снятые со счета ответчика деньги получить с истца будет практически нереально или крайне затруднительно. Юристы банка сказали, что им все равно. У них есть исполнительный лист и его исполнят, несмотря на документальные доводы ответчика. Вопрос: 1. При такой ситуации (отмена производства о взыскании) теряет ли силу исполнительный лист?

2. Имеет ли право банк списать со счета деньги не дожидаясь решения суда высшей инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение