Как ускорить процесс взыскания долга и выполнения решения суда относительно нарушившего договор подрядчика?

• г. Орск

При установке окон подрядчик нарушил договор, суд обязал его возместить мне моральный и материальный вред. Ответчик на суды не являлся без уважительных причин. Я получила исполнительный лист, отнесла его в судприставам для взыскания с ответчика долга. Но по прошествии 3 недель ответчик подал в суд апелляцию. Суд ее не принял, но долг с ответчика не взыскивают. В суде мне сказали, что ответчик может подать на пересмотр решения суда. Ответчик всячески затягивает дело. Ходит к судприставам, говорит, что подал на апелляцию, те все откладывают. Время идет, а дело стоит. Подскажите, как мне с ним бороться. Как можно ускорить процесс выполнения решения суда и взыскать долг.

Ответы на вопрос (1):

Если отменят заочное решение, то дело суд будет рассматривать заново. Поэтому судебный пристав-исполнитель и приостановил производство взыскания.