Просрочена ли апелляция, если она была прислана спустя более месяца после вынесения решения суда о выплате задолженности по заработной плате, и что делать в таком случае?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста 29.10.18 г.было вынесено решение суда о выплате з.платы...3.12--мотивация была, а апелляцию ответчик прислал-11.12.. Вопрос--прошло больше месяца, апелляция считается просроченной? И что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, здравствуйте.

Если ваш ответчик докажет, что пропустил срок по уважительным причинам. Срок на подачу апелляционной жалобы будет восстановлен и его жалобу примут к производству.

Но как правило, юридическому лицу, сложно восстановить срок.

Ничего вам не делать. Если жалоба подана с нарушением срока, то суд ее вернет, поскольку в данном случае нужно подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования решения.

Если Вы узнали об этой апелляции - скорее всего суд срок на подачу апелляционной жалобы ответчику уже восстановил. Такое бывает даже когда у истца уже есть отметка о вступлении решения в силу. Но это возможно, только если вы пропустили судебное заседание о восстановлении этого срока. Более однозначно вам все расскажут только в канцелярии суда либо помощники судьи.