Мошенничество со стороны банка и бездействие приставов - куда обратиться?

• г. Кемерово

Я проходил по 159 статье но дело закрыли с учетом того что я погашу долг перед банком. Все дело отдали приставам я в течение года все заплатил, дело производство закрыто статья 47 часть 1. п 1. И тут я узнаю что банк этот же дог продал коллекторам они его взыскали и отправили приставам и у меня все арестовали даже машину. Приходил к приставам меня можно так сказать послали. Как ваще так может быть куда обращаться? Похоже на мошенничество со стороны банка и приставы ни чего не хотят делать.

Ответы на вопрос (5):

Квитанции об оплате остались? Или со счета списывали приставы?

Возьмите справку у приставов об оплате, а лучше о прекращении ИП оплатой. Потом - их посылайте.

Здравствуйте Сергей.

В вашем случае следует обращаться в Управление ФССП вашего региона с грамотно составленным заявлением о прекращении исполнительного производства (приложив к заявлению копию постановления об окончании исполнительного производства), требуя отменить все меры принуждения.

Полагаю, в таком случае производство будет прекращено, меры принуждения отменены.

Сослаться следует на пп. 1 п. 1 ст. 47 Федерального закона РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ обосновывая свое требование тем, что исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Так как ранее вами требования исполнительного документа были исполнены в полном объеме, то повторное взыскание задолженности по тому же исполнительному документу недопустимо (незаконно).

В случае вынесения отказа по вашему обращению, вам незамедлительно следует обратиться в территориальный отдел прокуратуры с заявлением о преступном бездействии судебного пристава-исполнителя и начальника отдела ФССП.

В качестве доказательств своей позиции, нужно приложить к заявлению в прокуратуру:

- постановление об окончании исполнительного производства;

- заявление в УФССП по вашему региону;

- копию ответа на письменное обращение в УФССП.

Оформлять обращения следует в соответствии с требованиями указанными в ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Срок рассмотрения обращения определен в ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Сохранять доказательства ранее исполненных обязательств не относится к обязанности должника. В месте стем, такие доказательства хранятся в информационной базе и архиве оконченных исполнительных производств в территориальном отделе УФССП.

У меня на руках нет ни каких документов и приставы не хотят их давать и тогда как быть?

Писать официальный запрос на имя старшего пристава исполнителя с требованием о предоставлении документов и отправлять заказным письмом.

Снова здравствуйте, Сергей.

Если на руках не имеется никаких доказательств - документов подтверждающих оплату долга в полном объеме, то:

1) Направьте запрос в территориальный отдел ФССП с просьбой предоставить вам копию постановления об окончании производства (по сути оно вам нужно или его копия (желательно заверенная должностным лицом отдела). Либо предоставить вам возможность ознакомиться с оконченным исполнительным производством с использованием вами фотоаппарата для снятия копий за свой счет.

Полагаю что в снятии копий за свой счет вам не откажут.

2) Иной вариант - это обратиться с письменной жалобой в УФССП по субъекту и, кратко объяснив ситуацию о взыскании долга дважды недобросовестным взыскателем, а также неисполнении приставом обязанности по защите прав должника и взыскании им долга во второй раз, потребовать провести проверку по данному факту - сравнить номера исполнительных документов в производствах и установить факт оплаты долга ранее, прекратить исполнительное производство, отменить все принятые незаконно меры принуждения, вернуть взысканные сверх положенного денежные средства (если это произошло) на указанный вами (принадлежащий исключительно вам) счет, направить постановление об окончании исполнительного производства в ваш адрес.

3) Обратиться в территориальный отдел прокуратуры (желательно только после обращения и при наличии ответа на поданное ранее обращение в ФССП), если в предоставлении производства из архива отдела судебных приставов вам отказано, если в УФССП по субъекту в проведении проверки отказали или ее результаты вас не устраивают. К жалобе прокурору обязательно приложите копии обращений со штампом регистрации входящей корреспонденции или чеки Почты России (если отправили заказной почтой) и копии ответов на обращения.

Стоит помнить, что в силу требований ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" к обязанностям судебных приставов-исполнителей относится, в том числе принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; а также рассмотрение заявлений сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайств; в обязанности пристава также входит и осуществление получение и обработка персональных данных при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

Судебный пристав-исполнитель наделен правом получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов.

Кроме этого, в ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" закреплены права сторон исполнительного производства, к которым относится и должник.

Судебный пристав исполнитель обязан соблюдать права граждан РФ, даже должников.