Как снять запрет на выезд и право управления автомобилем у должника, имеющего задолженность в 71000 рублей, и гарантировать получение остатка по расписке?

• г. Йошкар-Ола

По решению суда должник должен 71000, выплачивает по 500 руб в месяц. У должника наложен запрет на выезд с территории РФ, а так же право управлять автомобилем. Должник хочет выехать на отпуск и просит убрать это ограничение. Каким образом это делается. И в случае, если я соглашусь, есть гарантия того, что он вообще мне выплатит остаток денег хотя бы по расписке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никак не уберет эти ограничения.

Здравствуйте, Мария!

Этот должник даже слишком хитрый, если он деньги на поездку за "бугор" нашел, а выплатить Вам долг по решению суда он не может.

Во-первых, статьей 67 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительного производства" установлены основания для временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, а также основания для отмены такого ограничения.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Во-вторых, что бы Вам пойти на "встречу" этого не простого должника, Вам придется написать ЗАЯВЛЕНИЕ на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство (кратко - ИП) по вашему исполнительному документу (исполнительный лист или судебный приказ), об окончании ИП в связи с тем, что этот должник Вам выплатил весь долг. Именно этого и хочет этот должник, видимо, он хорошо проконсультировался у юриста или у судебного пристава.

На основании вашего такого заявления судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании ИП и отменит все ограничения в отношении этого должника. Он будет даже очень рад.

В-третьих, если этот должник Вам для вашей "страховки" напишет новую расписку о займе денег на сумму долга, то Вам придется снова обращаться в суд и т.д. И нет гарантий, что он в суде не будет доказывать, что Вы его вынудили написать такую расписку, а денег от от Вас не получал.

Так что Вы можете "убить двух зайцев" сразу, если хотите пойти ему навстречу и застраховаться от него, но только другим законным способом с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ и Гражданского процессуального кодекса РФ. Он спокойно может съездить за "бугор", но он будет также Вам выплачивать денежки ежемесячно и даже в большем размере, чем по 500 рублей.

Удачи Вам.

Не нужно вестисть на эти уговоры и с приставом портить отношения. Снятие запрета на выезд из РФ при наличии долга по алиментам 10000,00 и менее, по другим основаниям - 30000,00 и менее, арест прав - долг не более 10000,00. Пусть выплачивает задолженность и едет.