У меня долг по ЖКХ 34831,88, пеню насчитали 10286,14 Правомерно это? Если да, как применить ст.3332 ГК РФ? Чем обосновать?

• г. Хабаровск

У меня долг по ЖКХ 34831,88, пеню насчитали 10286,14

Правомерно это? Если да, как применить ст.3332 ГК РФ? Чем обосновать?

Ответы на вопрос (2):

Примените соразмерность основному долгу, ст 333 ГК РФ снижение процентов.

А вы сами подсчитайте и увидите, что расхождения у вас и взыскателя будут небольшие. С вас взыщут задолженность по судебному приказу и никакой ст.333 ГК РФ вы не воспользуетесь. Применение сроков исковой давности, снижение размера неустойки только при подаче в отношении вас искового заявления.