Возможность подачи заявления о побоях на потерпевшего при осуждении и возможность подачи других заявлений, включая моральный или материальный ущерб

• г. Пятигорск

Могу ли я подать заявление о побоях на потерпевшего, если сам в деле стал осужденным? И могу ли подавать на него ещё какие либо заявления, например моральный или материальный ущерб? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можете подавать, это не противоречит законодательству.

Добрый день! Да, Вы можете обратиться в правоохранительные органы или в суд с заявлением о привлечении лица, причинившего Вам побои, к ответственности. Статус обвиняемого и даже осужденного не лишает Вас такого права.

Данная категория преступлений относится к делам частного обвинения и возбуждается в порядке, установленном ст. 147 УПК:

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

1) в отношении конкретного лица - в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;

2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, - в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

Все зависит от того в какой ситуации были нанесены побои и за что осуждены вы. Если, например, вы осуждены за хулиганство - то никакой ответственности вторая сторона не понесет, равно как и при грабеже, и т.д. Отличительной чертой этого состава является умышленное безмотивированное нанесение телесного вреда. Если же гражданин нанес побои в состоянии обороны, пресечения посягательств, то умысла именно на нанесение побоев у него не будет усматриваться. Другое дело, к вам подошел гражданин и нанес вам несколько ударов, причинив побои. Вы не выдержали, будучи сильнее причинили ему вред средней тяжести. В таком случае еще есть какие то шансы.

Светлана, для консультации необходимо знать обстоятельства дела. Рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6 т. 89187529573, т. 89283441846