Возможность подачи заявления о побоях на потерпевшего при осуждении и возможность подачи других заявлений, включая моральный или материальный ущерб

• г. Пятигорск

Могу ли я подать заявление о побоях на потерпевшего, если сам в деле стал осужденным? И могу ли подавать на него ещё какие либо заявления, например моральный или материальный ущерб? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можете подавать, это не противоречит законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, Вы можете обратиться в правоохранительные органы или в суд с заявлением о привлечении лица, причинившего Вам побои, к ответственности. Статус обвиняемого и даже осужденного не лишает Вас такого права.

Данная категория преступлений относится к делам частного обвинения и возбуждается в порядке, установленном ст. 147 УПК:

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

1) в отношении конкретного лица - в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;

2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, - в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того в какой ситуации были нанесены побои и за что осуждены вы. Если, например, вы осуждены за хулиганство - то никакой ответственности вторая сторона не понесет, равно как и при грабеже, и т.д. Отличительной чертой этого состава является умышленное безмотивированное нанесение телесного вреда. Если же гражданин нанес побои в состоянии обороны, пресечения посягательств, то умысла именно на нанесение побоев у него не будет усматриваться. Другое дело, к вам подошел гражданин и нанес вам несколько ударов, причинив побои. Вы не выдержали, будучи сильнее причинили ему вред средней тяжести. В таком случае еще есть какие то шансы.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, для консультации необходимо знать обстоятельства дела. Рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6 т. 89187529573, т. 89283441846

Спросить
Пожаловаться

Мою квартиру обокрали четыре месяца назад. Виновные задержаны и во всем сознались, но вещей уже не вернуть. Дело направлено в суд. Я хотела бы подать исковые заявления на материальный ущерб и моральный вред. Следователь объяснил, что иск на материальный ущерб подается во время судебного заседания, а на моральный вред нужно подавать отдельно. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Нужно ли мне сначала подавать заявление на признание меня гражданским истцом, а потом исковое завление на ущерб? Или это делается одновременно на заседании? Можно ли в одном исковом заявлении указать и материальный и моральный ущербы? Существует ли форма этого заявления? Если не существует, то как правильно составить? И как правильно указать причины нанесенного вреда? Что прилагать к заявлению (никаких чеков не сохранилось)? Спасибо.

Произошло дтп. Можно ли подавать одно заявление на материальный и моральный ущерб или нужно подавать два разных заявления?

Мою квартиру обокрали три месяца назад. Виновные задержаны и во всем сознались. Дело направлено в суд. Я хотела бы подать исковые заявления на материальный ущерб и моральный вред. Следователь объяснил, что иск на материальный ущерб подается во время судебного заседания, а на моральный вред нужно подавать отдельно. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Куда нужно его подавать, чтобы соединить с моим делом? Как мне составить исковое заявление на моральный ущерб и как правильно рассчитать сумму? Существует ли форма этого заявления? И будут ли с меня взяты какие-либо судебные расходы? Спасибо.

Могу ли я подать заявление в суд на моральный и материальный ущерб на инспектора ГИБДД, если после решения суда прошло 6 месяцев, Если да, то на какую сумму материального ущерба могу указать в заявлении.

Как и куда подать заявления на моральный и материальный ущерб. Что писать в заявлении и какие суммы указывать? Заранее спасибо!

Ситуация: Сожитель моей мамы пребывая в нетрезвом состоянии ударил ее по лицу и голове, после чего она упала и ударилась головой о пол, получила внутреннюю ЧМТ. Последствия - кома и через три недели смерть. Вина его доказана, завтра вынесут приговор. Мне сказали, что я могу подать заявление на материальный и моральный ущерб. Как это сделать?

Мужа вызывают в суд как потерпевшего в дтп. Мы хотим взыскать с водителя материальный и моральный ущерб. Меня интересует могу ли я сразу подать ходатайство? Или нужно отдельно от этого заседания подавать иск?! Спасибо.

Отец погиб на производстве. Виновным признан инженер по ТБ. Если я буду подавать на моральный ущерб, с кого будет взыскана эта сумма, с инженера или с организации?

Инженеру я уже подписала документ, от том, что моральный и материальный ущерб от него получила.

Так же,может ли подать моя мать заявление на получение морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление о побоях три дня назад! Обидчик возместил мне моральный и материальный ущерб, пришли к мировому соглашению! Как забрать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение