Возможно ли подать иск на моральный и материальный ущерб инспектору ГИБДД после 6 месяцев судебного решения и какую сумму ущерба указать в заявлении?

• г. Уфа

Могу ли я подать заявление в суд на моральный и материальный ущерб на инспектора ГИБДД, если после решения суда прошло 6 месяцев, Если да, то на какую сумму материального ущерба могу указать в заявлении.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если инспектор нарушил Ваши права и законные интересы и тем самым причинил Вам ущерб, то можете обращаться за компенсации, материальных вред будет рассчитываться из размере фактически понесенных расходов в связи с нарушением, в моральный Вы устанавливаете сами, но решать будет суд по размеру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Хоть 1 0000000000000000000

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Все зависит от того, какое решение суда было принято. Если Вы признаны невиновным в совершении какого-то правонарушения, то Вы вправе в любое время подать заявление о возмещении Вам морального вреда и судебных расходов, а также иных убытков, вызванных делом об административном правонарушении.

При этом необходимо иметь в виду, что прекращение дела за истечением срока давности не дает Вам таких прав.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление в суд, сумму на ваше усмотрение указывайте, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в суд вы всегда можете подать, это ваше право, а вот есть ли у него судебная перспектива - из вопроса не ясно. Если вы спрашиваете про срок исковой давности, то он не истек.

Спросить
Пожаловаться

Работала на И. П. 8 месяцев без заключения договора, была уволена без предупреждения. Знаю, что могу подать в суд на компенсацию за неотгулянный отпуск и моральный ущерб. Вопрос: какую сумму морального ущерба указать в заявлении, если з.п. была 30 тыс. руб.?

Мою квартиру обокрали четыре месяца назад. Виновные задержаны и во всем сознались, но вещей уже не вернуть. Дело направлено в суд. Я хотела бы подать исковые заявления на материальный ущерб и моральный вред. Следователь объяснил, что иск на материальный ущерб подается во время судебного заседания, а на моральный вред нужно подавать отдельно. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Нужно ли мне сначала подавать заявление на признание меня гражданским истцом, а потом исковое завление на ущерб? Или это делается одновременно на заседании? Можно ли в одном исковом заявлении указать и материальный и моральный ущербы? Существует ли форма этого заявления? Если не существует, то как правильно составить? И как правильно указать причины нанесенного вреда? Что прилагать к заявлению (никаких чеков не сохранилось)? Спасибо.

Апелляционный суд изменил решение горсуда, увеличил сумму материального и морального возмещения по ДТП с тяжелыми травмами. И материальный и моральный ущерб возложил на физическое лицо. Горсуд выдал истцу исполнительный лист только на моральный ущерб. Может ли горсуд, принимавший решение, проигнорировать Постановление апелляционного суда изменившего это решение в вопросе о возмещении материального ущерба? Спасибо.

В суде проходят предварительные слушания по моему иску о возмещении материального ущерба. Сумму иска необходимо изменить в связи с произведенной оценкой ущерба (скорее всего она будет уменьшена). Также в данном исковом заявлении хочу потребовать возмещения материального вреда и возмещения за неоказанную вовремя услугу. Как написать изменение в исковое заявление? Сумма иска будет другая, предмет иска прежний-материальный ущерб+моральный.

Какую максимальную сумму за моральный ущерб можно потребовать с ответчика в случае ДТП? Зависит ли сумма морального ущерба от суммы материального ущерба?

Адвокат собирается от имени клиента подать заявление в суд. В заявлении к суду указан только фактический ущерб, но нет ни морального ни материального ущерба. Адвокат говорит - это потом можно указать в процессе разбирательства-адвокат разве права?

Было ДТП. У Виновника отсутствовало Осаго. Есть решение суда, по которому он должен выплатить материальный ущерб. Прошло 7 месяцев и он ничего не заплатил. Можно ли подать на него в суд на неустойку или проценты за просрочку выплаты материального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа сбила машина, уже 7 месяцев на больничном. Скоро суд над виновником наезда. Подаём материальный-моральный ущерб, на какую сумму можно подать моральный ущерб, какова реальная сумма выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение