Возможно ли подать иск на моральный и материальный ущерб инспектору ГИБДД после 6 месяцев судебного решения и какую сумму ущерба указать в заявлении?

• г. Уфа

Могу ли я подать заявление в суд на моральный и материальный ущерб на инспектора ГИБДД, если после решения суда прошло 6 месяцев, Если да, то на какую сумму материального ущерба могу указать в заявлении.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если инспектор нарушил Ваши права и законные интересы и тем самым причинил Вам ущерб, то можете обращаться за компенсации, материальных вред будет рассчитываться из размере фактически понесенных расходов в связи с нарушением, в моральный Вы устанавливаете сами, но решать будет суд по размеру.

Добрый день!

Хоть 1 0000000000000000000

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день! Все зависит от того, какое решение суда было принято. Если Вы признаны невиновным в совершении какого-то правонарушения, то Вы вправе в любое время подать заявление о возмещении Вам морального вреда и судебных расходов, а также иных убытков, вызванных делом об административном правонарушении.

При этом необходимо иметь в виду, что прекращение дела за истечением срока давности не дает Вам таких прав.

Подавайте исковое заявление в суд, сумму на ваше усмотрение указывайте, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Заявление в суд вы всегда можете подать, это ваше право, а вот есть ли у него судебная перспектива - из вопроса не ясно. Если вы спрашиваете про срок исковой давности, то он не истек.