Взыскание долга - роль банка, приставов и коллекторов в судебном процессе

• г. Казань

Есть решение суда в пользу банка о взыскании есть исполнительный лист.. кто может требовать долг приставы и банк,?, если продадут банк свой долг то коллекторы,,, а досудебное взыскание сейчас разве может звонить итребовать возврат долга? Разве это законно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Банк может требовать (в корректной форме) возврата долга самостоятельно, а также и приставы, которым поступил исполнительный лист для исполнения. У приставов прав больше: арест счетов, имущества и т.д. Законом также предусмотрено право взыскателя продать долг, это ничего страшного и особенного, те же приставы будут взыскивать.

Спросить
Пожаловаться

Банк самостоятельно может пытаться взыскивать долг или подать ИЛ приставам. Если продаст долг банк коллекторам, то соблюдены д.б. требования ст.44 ГПК РФ и ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в банке, стал должником банку, банк подал в суд, было решение суда о взыскании долга от 30.11.2009, исполнительный лист. 31.12.2015 статья 46 часть 1 п. 4 прекращения ИП. Приставы вернули исполнительный лист в банк. После этого банк продал мой долг коллекторам. Подскажите теперь являюсь ли я должником банка, и как снять запись на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств?

Есть судебное решение по взысканию долга в пользу банка. Может ли банк обратить взыскание на зарплатную карту сам? Или судебные приставы должны?

Есть исполнительный лист по решению суда о взыскании задолженности в пользу банка-плачу приставам частями, но звонят коллекторы и требуют возврат долга. Позвонила в банк - утверждают, что все правильно, у меня перед ними обязательства-решение суда это формальность. Как быть? Кому платить? И есть ли у меня обязательства перед банком после решения суда?

Банком было выставлено требование о погашении просроченного кредита. Нам звонили взыскатели и просили погасить долг чтобы избежать неприятных последствий, в то же время банк подал в суд с целью взыскания. Мы соответственно об этом незнали, поскольку нам звонили из службы взыскания банка и уверяли что если мы сейчас погасим долг все будет нормально. Тем временем суд вынес заочное решение и исполнительный лист о взыскании долга. Мы долг погасили ничего не зная о судебном решении, в банке уверили что все закрыто и долга нет. Сейчас приходит исполнительный лист на взыскание этой же самой суммы, суд. пристав арестовывает все счета. Подходим в банк нас там извещают что счет кредитный открыт и нам нужно уплатить гос. пошлину.

Вопрос. Можем ли мы сейчас обжаловать заочное решение суда и не платить госпошлину? Решение и суда мы запросили в суде, потому что его мы тоже не получили ( ( (

Заранее спасибо за ответы!

Мною был взят кредит в банке, не выплатила, банк подал в суд, было вынесено заочное решение о взыскании долга. Затем банк продал долг коллекторам. Есть справка от банка об отсутствии обязательств по этому договору. Может ли эта справка служить основанием для отмены решения суда о взыскания.

Имеет ли право банк продать долг коллектору без извещения и согласия должника, при условии, что у банка на руках решение суда о взыскании долга и исполнительный лист.

Имеет ли право коллектор увеличить долг и начислять на него проценты.

Можно ли закрыть долг в банке исполнительным листом по КПК?

Пайщику кредитно потребительский кооператив не возвращает вклад.

Насколько законен такой способ возврата?

Есть исполнительный лист по решению суда к КПК о взыскании средств.

Пайщик берет денежный кредит в Банке (не залоговый) соразмерный Исполнительному листу (по долгу КПК) и через 1-2 месяца пишет заявление и предъявляет исполнительный лист в Банк и закрывает данный кредит. Всё по закону? Банки не имеют права не принять исполнительный лист к погашению долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль арестован в обеспечение иска банка. Получено решение суда о взыскании задолженности и обращении автомобиля на взыскание. Банк исполнительный лист приставам не направляет. Должник ежемесячно по договоренности с банком оплачивает определенную сумму денежных средств. Должны ли приставы исполнители снять арест на автомобиль. И не описывать его по исках незалоговых кредитолров. Пристав говорит, что если банк не подаст исполнительный лист то приставы также могут арестованных автомобиль продать с торгов в пользу других незалоговых кредиторов, а как же решение суда об обращении на взыскание долга залогового кредитора. Ведь он является собственником залогового имущества по решению суда, раз его обратили на взыскание и правомерны ли в этом случае пристава или я могу написать заявление о снятии ареста на автомобиль и пристав его сможет описать только если банк подаст исполнительный лист на взыскание его долга. Очень прошу ответьте мне на мой вопрос.

Я вчера узнала что еще 29 июля было решение суда о взыскании с меня долга в пользу Совкомбанка. Исполнительный лист уже у судебных приставов, но сотрудники банка продолжают звонить моим родным и требовать, чтобы я погасила долг у них в офисе. Имеет ли право банк одновременно и через судебных приставов и лично требовать погасить долг?

Был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Банк после вынесения решения звонит и предлагает обойти взыскание судебными приставами путем реструктуризации долга. Законно ли это? И может ли банк звонить после вынесения судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение