Взыскание долга - роль банка, приставов и коллекторов в судебном процессе

• г. Казань

Есть решение суда в пользу банка о взыскании есть исполнительный лист.. кто может требовать долг приставы и банк,?, если продадут банк свой долг то коллекторы,,, а досудебное взыскание сейчас разве может звонить итребовать возврат долга? Разве это законно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Банк может требовать (в корректной форме) возврата долга самостоятельно, а также и приставы, которым поступил исполнительный лист для исполнения. У приставов прав больше: арест счетов, имущества и т.д. Законом также предусмотрено право взыскателя продать долг, это ничего страшного и особенного, те же приставы будут взыскивать.

Банк самостоятельно может пытаться взыскивать долг или подать ИЛ приставам. Если продаст долг банк коллекторам, то соблюдены д.б. требования ст.44 ГПК РФ и ст.52 ФЗ "Об исполнительном производстве".