Возможность и оплата б/листа для внука - что должна знать бабушка, оставшаяся с ребенком в другом городе

• г. Новосибирск

Внуку 1,5 года. Остался в гостях у бабушки в другом городе. Заболел. Может ли Бабушка взять б/лист на период болезни внука и оплатят ли его?

Ответы на вопрос (5):

Конечно. По ФЗ "Об охране здоровья граждан" больничный лист по уходу за ребёнком могут дать любому родственнику. Если, конечно, он работает.

Да. Может. Если у нее есть свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте.

Да, может. Единственное, думаю придется на работе представить документы, подтверждающие родство. Свидетельство о рождении внука и его родителя (Вашего сынав или дочери).

Добрый день, закон дозволяет оформление больничного листа для работающей бабушки по уходу за заболевшим ребенком. Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития № 624 н больничный по уходу за малышом выдается одному из родственников, фактически осуществляющему уход. Если Вы работаете то имеете полное право на получение листка нетрудоспособности —вне зависимости от того, проживаете ли нет совместно с больным внуком.

Уважаемые юристы, прошу обратить внимание, ребёнку полтора года. Примет ли ФСС к оплате такой б/лист? Мама в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет.