Роль показаний наркозависимого в уголовном деле - допустимость и вес доказательств

• г. Пермь

Могут ли быть использованы показания свидетеля или др. обвиняемого (находящегося на учёте нарколога, не прошедшего освидетельствования перед дачей показаний, систематически долгое время употребляющего наркотические вещества на момент дачи показаний), в качестве основного доказательства в уголовном деле по обвинению в особо тяжком преступлении?

Ответы на вопрос (1):

Оценку доказательствам, полученным в ходе предварительного расследования, а также в ходе судебного заседания даёт суд.

В любом случае, если Вы не уверены в их объективности, можете заявить ходатайство об их исключении.

Суд же и принимает решение об их допустимости и относимости - то есть могут ли эти показания подтвердить либо опровергнуть причастность лица к инкриминируемому ему деянию.